20-ая годовщина Орхусской Конвенции

В этом году исполняется 20-ая годовщина принятия европейскими государствами Орхусской Конвенции. Кыргызстан присоединился к данной конвенции в 2001 году, т.е. через 3 года и до сегодняшнего дня является активным членом реализации его принципов на своей территории.

С 19 по 21 июня в г.Женева (Швейцария), в штаб-квартире Секретариата Орхусской Конвенции, прошла встреча членов Орхусской Конвенции, в котором приняли участие представители Кыргызстана. Нашу страну представляли представители ГАООСЛХ, Орхусских Центров и молодежной организации «Movegreen».

В программе встречи были включены помимо отчетов комитетов Секретариата Орхусской Конвенции и специальная сессия, посвященная юбилею принятия конвенции. В этой сессии были заслушаны презентации руководителей подразделений Секретариата Орхусской Конвенции и представителей стран-участников реализации Конвенции, а также приглашенных их различных общественных организаций. На встрече было подчеркнуто о том, что за 20 лет существования Орхусской Конвенции к ней примкнули помимо стран Европы, страны Закавказья, Азии и даже Африки. Особо необходимо отметить выступление всех бывших руководителей Секретариата и подразделений Орхусской Конвенции, которые рассказали о своей работе в Секретариате и пожелали успехов в реализации Конвенции.

В сессии об успехов Орхусской Конвенции было предоставлено право выступить представителю Кыргызстана – руководителю молодежной организации «Movegreen» Марии Колесниковой, которая представила презентацию о деятельности организации, проводимых мероприятий по поддержки сохранения окружающей среды в чистом виде г.Бишкек. Выступление Марии запомнилось многим присутствующим, некоторые из них даже в своих выступления высоко оценили деятельность «Movegreen».

От имени всех Орхусских Центров выступил руководитель Орхусского Центра г.Ходжент Икром Мамадов, который представил презентацию с  подробной информацией о деятельности Центров и планы на будущее. По окончании выступления были заданы несколько вопросов, на которые были даны ответы представителями и других центров, в том числе из Кыргызстана.

В конце юбилейной сессии был организован прием от имени Швейцарии, по окончании которого все участники сессии сфотографировались на общем фоне.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *