5 ИЮНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2 июня 2021 года в Экологическом парке имени Ж. Бакиева в городе Джалал-Абад состоялась акция, приуроченная к Всемирному дню окружающей среды.

Данное мероприятие организовано Орхусским Центром в городе Ош в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Содействие зеленой экономике и управление окружающей средой».

На акции приняли участие представители Джалал-Абадского территориального управления Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ТУ ГАООС и ЛХ), Джалал-Абадского областного комитета по делам молодежи, общественных объединений «Орчун», «Алан-Тоо» и местные жители. Всего участвовало 31 участников.

На открытии акции выступил директор Орхус Центра К. Исабаев. Он проинформировал участников о цели проведения акции,  о деятельности Центра по реализации Орхусской Конвенции.

Начальник Джалал-Абадского ТУ ГАООС и ЛХ С. Томаев поздравил участников с Всемирным днем ​​окружающей среды и с профессиональным праздником специалистов по охране окружающей среды. Одним из основных направлений деятельности областного управления является по увеличению зеленых зон и озеленению в данном экологическом парке. Также он выразил поддержку со стороны ТУ ГАООС и ЛХ по расширению и озеленению экологических парков.

Один из основателей Экологического парка им. Бакиева, председатель общественного объединения «Алан Тоо» Г. Соронкулов рассказал историю основания парка. Он поблагодарил Орхус Центру за проведение ежегодной акции в этом экологическом парке.

Орхус Центр и Комитет по делам молодежи Джалал-Абадской области обсудили вопросы сотрудничество в области охраны окружающей среды и подписание меморандума. Обсуждены совместные мероприятия по активизации молодежи и студентов по охране окружающей среды.

Перед завершением мероприятия специалисты Орхус Центра информировали участников о проблемах, связанные с отходами. Также, о девизе 2021 года, объявленного ООН – “Время природы”. Проинформировали участников о решении Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году провозгласит 5 июня Всемирным днем окружающей среды, который стал главным в международном экологическом календаре. 5 июня 1972 года Стокгольмская Всемирная конференция глав государств учредила специальную организацию — программу ООН по окружающей среде (UNEP).

По завершении акции участникам розданы три вида плакатов о животных, птицах и растениях, занесенных в Красную Книгу Кыргызской Республики, изданные Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке, футболки  и информационные буклеты о «Всемирном дне окружающей среды ».

В конце директор Орхус Центра К. Исабаев поблагодарил всех участников за активное участие.

Специалист Орхус Центра  А. Матисаев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *