Информационный семинар в Оше по Парижскому Соглашению и ОНУВ

22 октября 2020 года в конференц-зале гостиницы «Нур отель» г.Ош был проведен семинар на тему «Парижское Соглашение по Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и определяемые на национальном уровне вклады Кыргызстана», который был проведен в рамках реализации проекта «Вовлечение гражданского общества в процесс обновления и реализации определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ)». финансируемого Программой Малых Грантов Глобального Экологического Фонда (“ГЭФ/ПМГ”). Это программа администрируется Программой Развития ООН от имени трех исполнительных агентств ГЭФ: ПРООН, ЮНЕП и Всемирного Банка – и исполняется Офисом ООН по обслуживанию проектов.

Основной задачей данного семинара было информирование общественности о процессе обновления ОНУВ и основных Положений Парижского Соглашения, вовлечение всех слоев населения в процесс консультаций и предоставления рекомендаций по обновлению ОНУВ. Участниками семинара были представители различных государственных органов и служб, общественных организаций, СМИ, преподаватели и студенты ВУЗов.

Перед участниками семинара выступили руководитель Орхусского Центра А.Нурбеков, который представил информацию о деятельности Орхусского Центра за 2020 год, планах и реализованных мероприятий. Затем он рассказал присутствующим о реализации проекта ПРООН – задачи проекта, методы и мероприятия по выполнению поставленных целей проекта.  Эксперты Центра В.Гребнев дал информацию о самом Парижском Соглашении и политики государства по реализации данного документа, а А.Темирбеков представил видение экспертной группы об ОНУВ,  процесс обновления и меры достижения целей ОНУВ.

 

Представленные материалы участниками семинара были выслушаны с большим интересом и были заданы вопросы, касающиеся не только обсуждаемой теме, но и в целом о проблемах изменения климата. В частности, были высказаны мнения о состоянии атмосферного воздуха, который привело к увеличению выброса газов, влияния таяния ледников, необходимости перехода на альтернативные виды топлива и применение передовых технологий обогрева жилищ, создание условий применения качественных химикатов на полях, влияющих на состояния почвенных и подземных водостоков, усиление внимание на применение новых подходов применения химикатов в различных отраслях экономики. Задавая и комментируя свои вопросы, участники переходили к теме самого семинара и давали предложения для ОНУВ. Эксперты проекта все предложения участников семинара записали и будут изучены при обобщении всех рекомендаций, которые затем будут представлены рабочей группе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *