Информация о проведенной рабочей встрече по проекту «Реинтродукция маралов в Западном Тянь-шане».

informatsiya-o-provedennoj-rabochej-vstreche-po-proektu-reintroduktsiya-maralov-v-zapadnom-tyan-shane

23 декабря 2015 года, информационный «Орхус Центр в г.Ош», провёл рабочую встречу по проекту «Реинтродукция маралов в Западный Тянь-Шань». Встреча состоялась в г.Бишкек,в Департаменте лесных экосистем и особо охраняемых природных территорий Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР. В данной встрече приняли участие директор Департамента лесных экосистем и ООПТ Ормонов А., зам.директора Департамента рационального использования природных ресурсов Мамбеталиев К. ,представители Нарынского государственного заповедника,Сары-Челекского биосферного заповедника,Авлетимского лесного хозяйства,Ассоциации лесопользователей и землепользователей КР, Биолого- почвенного института НАН КР, кафедры экологии и зоологии ОшГУ, исследовательского проекта «Кайберен», ОсОО «Экоаудит», «Социоскоп»,Орхус Центра в г.Бишкек, Жалалабадского областногообщества охотников и рыболовов, а также членовЖамаата «Алан-Тоо» из села Авлетим Аксыйского района.

Руководитель проекта «Реинтродукция маралов в Западный Тянь-Шань»Г.Соронкулов, рассказал о целях и планах Жамаата «Алан-Тоо» направленных на охрану флоры и фауны урочища Авлетим и реализацию проекта реинтродукции маралов. Он подробно остановился на концепции, целях, методологии проекта, оценке и анализе ситуации. Проинформировал участников о Программе сотрудничества по сохранению снежного барса Фонда Леонардо Ди Каприо и Фонда Кристенсена при Фонде сообщества Силиконовой долины относительно поддержки данного проекта в 2016 году. Научный руководитель проекта А.Давлетбаков, ознакомил участников встречи с научным подходом к вопросу реакклиматизации и увеличения поголовья благородного оленя в предгорьях Чаткальского хребта. После ознакомления с проектом, директор Департамента лесных экосистем и ООПТ Ормонов А., выразил благодарность руководителю и партнерам проекта, а также обещал поддержку в реализации проекта со стороны Департамента и Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Все участники рабочей встречи в своих выступлениях выразили поддержку проекта, отметили его актуальность, своевременность и готовность участвовать в реализации проекта. По итогам встречи принято следующее решение: 1.Поддержать данный проект и содействовать реализации проекта. 2.Руководителю проекта совместно с сотрудниками Департамента лесных экосистем и ООПТ разработать План действий и Дорожную карту по реализации проекта. 3.Биолого-почвенному институту НАН КР подготовить научное заключение по данному проекту. Всем участникам встречи роздана концепция проекта «Реинтродукция маралов в Западный Тянь-Шань». Прилагается:1.Список участников рабочей встречи. 2. Концепция проекта«Реинтродукция маралов в Западный Тянь-Шань».

informatsiya-o-provedennoj-rabochej-vstreche-po-proektu-reintroduktsiya-maralov-v-zapadnom-tyan-shane

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *