Информация о проведенной встрече Информационного Орхус Центра в г. Ош с членами Консультативного совета.

informatsiya-o-provedennoj-vstreche-informatsionnogo-orhus-tsentra-v-g-osh-s-chlenami-konsultativnogo-soveta
15 августа 2016 года  Орхус Центр  в г. Ош  совместно с Региональным управлениям Государственной Инспекции Экологической и Технической Безопасности  (ГИЭТБ) при Правительстве КР, при финансовой поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке провел    встречу членов Консультативного Совета.

Целью создания Консультативного Совета является усиление потенциала  ОФ «Экологическое развитие», Информационного Орхус Центра, развитие сотрудничества и обеспечение взаимодействия между Государственными структурами, экологическими общественными организациями и НКО по вопросам охраны окружающей среды   и обеспечение экологической безопасности  при осуществлении Орхусской  Конвенции(Конвенция ЕЭК/ООН “Доступ к информации,участие общественности в процессе принятии решений и доступа к правосудию по вопросам окружающей среды”). На встрече участвовали:

  1. Ибраимов Бекполот Орозбаевич- независимый журналист, г.Ош.
  2. Кубатбеков Идирисбек Атантаевич – председатель правления  Центр права человека и демократии,г. Ош.
  3. Юсупов Рысбек Зулпукарович- начальник Регионального управления ГИЭТБ при Правительстве КР.
  4. Мендикулов Сулейман Рысбаевич- независимый эксперт в области недропользования и горного надзора.
  5. Соронкулов Гамал Умарович – независимый эксперт по горнодобывающей отрасли и экологии, г. Жалал абад.
  6. Томоев Савирбек Рысбаевич- зам.начальника ЖТУООС и РЛЭС, ГАООСЛХ при Правительстве КР,г. Жалал-абад.
  7. Чынкараев Абдинаби Абдужалилович- зам.начальника ОТУООС и РЛЭС, ГАООСЛХ при Правительстве КР,г. Ош.

Директор Орхус-Центра в г. Ош  К.Исабаев ознакомил участников встречи   деятельностью Орхус Центра в г.Ош за 2016 год и Стратегией развития деятельности Орхус Центров Кыргызской Республики на 2015 – 2018 годы и  Рабочим планом по реализации стратегии развития деятельности Орхусских Центров в Кыргызстане на 2015-2018 годы.

informatsiya-o-provedennoj-vstreche-informatsionnogo-orhus-tsentra-v-g-osh-s-chlenami-konsultativnogo-soveta
Участники встречи обсудили   деятельность Орхус Центра в г. Ош  за 2016 год, Стратегию развития деятельности Орхус Центров Кыргызской Республики на 2015 – 2018 годы и  Рабочий план по реализации стратегии развития деятельности Орхусских Центров в Кыргызстане на 2015-2018 годы.

Члены Консультативного Совета обсудили  ситуации по вопросам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов и дальнейшее сотрудничество представителей различных природоохранных ведомств в решении проблем охраны окружающей среды.

По итогам встречи решено выбрать председателем  Консультативного Совета Соронкулова Гамала Умаорвича и проведение заседания  Совета   не реже 2 раз в год, с участием всех членов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *