Информация о встрече в г. Майлуу-Суу и заготовке саженцев для субботника

02 марта 2018 года сотрудники Информационного Орхус центра в г. Ош выехали в город Жалал-Абад для заготовки саженцев в дендропарке Института Ореховодства и плодовых культур Южного отделения Национальной Академии Наук Кыргызской Республики. Совместно с сотрудниками института заготовлены 1100 штук саженцев. Из них айлант – 500, унаби – 200 штук и свидина – 400 штук.

03 марта 2018 года заготовленные саженцы переданы сотруднику зеленхозу города Майлуу-Суу М. Халилову.

Далее сотрудники Орхус центра приняли участие на городской субботнике города Майлуу-Суу.

03 марта 2018 года в мэрии города Майлуу-Суу Орхус центром была организована встреча по обсуждению итогов и планов работ с участием 1 го вице мэра г. Майлуу-Суу З. Расулова, руководителя аппарата мэрии Р. Султанбаева, начальника отдела АОХ(Агентство по обращению с хвостохранилищами) при МЧС А. Козубаева, сотрудник агентства по г. Майлуу-Суу К. Ташкенбаева, сотрудники Орхус центра К. Исабаева, Жумабекова и руководителя ИОЭЦ в г. Майлуу-Суу А. Мамасалиева.

Директор ИОЦ в г.Ош К. Исабаев информировал участников о выполненных работах в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии », в частности, проведены тренинги по Радиационной безопасности и стратегия общественного участия, Общественному мониторингу и Общественныхслушаний, установленных 6 шести информационных щитов в г.Майлуу-Суу, селах Шекафтар и Минкуш, подготовлены и транслированы анимационный фильм и выпуск брошюры о радиационной безопасности.

Во время встречи начальник отдела АОХ  А. Козубаев рассказал участникам о международных проектах в городе Майлуу-Суу по рекультивацию объектов уранового наследия. А сотрудник агентства по городу Майлуу-Суу информировал о запланированных восстановительных работах агенством по обращению с хвостохранилищами.

Перый Вице мэр г. Майлуу-Суу З. Расулов отметил очень важную работу Орхус центра по информированности, обучению местных жителей, повышение потенциала сотрудников мэрии. Подчеркнул необходимость продолжения работ для большего охвата местных жителей. В процессе выполнени проектных работ актуальным моментом является сотрудничество мэрии с международными организациями и донорами.

Вышеперечисленные мероприятия организованы и проведены Орхус центром в г.Ош при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в г. Бишкек в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии».

 

Специалист по Работе с общественностью ИОЦ в г. Ош,

Тургунбек Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *