Иссык-Кульский Орхусский Центр провел круглый стол в селе Жети-Огуз

18-мая 2023 года в селе Жети-Огуз одноименного района в зале заседаний айыл окмоту при финансовой поддержке программного офиса ОБСЕ в Бишкеке прошел круглый стол, организованный Иссык-Кульским Орхусским центром. В работе круглого стола приняли участие жители сел Жети-Огуз, Ак-Кочкор, сотрудники айыл окмоту, работники туристической милиции.

Цель проведения круглого стола: информирование общественности об Орхусской конвенции и о деятельности Иссык-Кульского Орхусского центра. обсуждение экологических проблем села Жети-Огуз, проведение совместно с государственными органами соответствующих работ по решению этих проблем.

На круглом столе с приветственным словом выступил  заместитель главы Жети-Огузского айыл окмоту А.Калыков, который выразил благодарность за организацию круглого стола и возможность обсудить проблемы окружающей среды в регионе.

После него с информацией о деятельности Иссык-Кульского Орхусского центра выступил его менеджер С.Турсунакунов, который подробно рассказал об Орхусской конвенции, о ее принципах, об Орхусских центрах Кыргызстана, о целях создания центров, о деятельности Иссык-Кульского Орхусского центра за 2021-2022- годы и ответил на вопросы участников.

По 2-вопросу повестки дня выступил  заместитель главы Жети-Огузского айыл окмоту А.Калыков, который представил свою информацию о деятельности в области сохранения окружающей среды, а именно – о проведении субботников вместе с жителями сел и молодежью по очистке от мусора и благоустройству улиц..

По 3-вопросу повестки дня выступил сотрудник Жети-Огузского РОВД, старший лейтенант милиции Т.Омуралиев, который проинформировал об инициативах жителей сел и поддержке руководства страны в создании экологической милиции. С момента создания туристическо-экологической милиции проводятся работы по предотвращению экологических правонарушений.. Кроме того, мы проводим работы связанные с незаконной вырубкой деревьев, незаконной ловлей рыб, выбросом мусора на неустановленных местах.

В ходе круглого стола со стороны участников поднимались такие вопросы как:  ответственность жителей в вопросах сохранения окружающей среды в чистом виде, проблемы распространения мусора в регионе, вывоза мусора с ущелья Кок-Жайык, сокращение поголовья скота для предотвращения деградации пастбищ, перегон скота на дальние пастбища, недостаточная работа лесхоза с гражданами, сжигание мусора и листьев, что вызвало бурное обсуждение участников.

На основе предложений участников и по итогам круглого стола были приняты следующие решения:

  1. Направить обращения в соответствующие государственные органы об открытии экологического поста при въезде в ущелье Кок-Жайык.
  2. По случаю Всемирного дня окружающей среды 3-июня 2023 года провести экологическую акцию по уборке мусора с участием жителей сел.
  3. В целях усиления ответственности Жети-Огузского лесхоза направить обращение к Полномочному Представителю Президента в Иссык-Кульской области о привлечении при заключении договоров аренды с гражданами по соблюдению чистоты земель лесхоза, по незаконным вырубкам деревьев,.

В конце круглого стола представителю айыл окмоту и туристическо-экологической милиции были вручены сборники нормативно-правовых актов, изданных при финансовой поддержке программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *