Круглые столы в Араванском и Ноокатском районах

15, 18, 19 мая 2020 года состоялись Круглые столы в айыльных окмотах  А. Анарова, С. Юсуповой, Мангыт и Керме -Тоо Араванского района, Т. Зулпуева, А. Мирмахмудова, Кенеш и Н. Исанова Ноокатского района Ошской области.

В связи с чрезвычайной ситуацией, для  эффективности проводимого мероприятия и большего охвата недропользователей, специалистов айыльных округов согласовано проведение круглых столов в айыльных округах. Организационные вопросы данных мероприятий согласованы  с заместителями акима Араванского района Сатыбалдиевым Т. А., Мамасаидовым М. М и руководителем аппарата Ноокатской районной государственной администрации Абиловым М. На встречах всего участвовало 74 человек, в том числе приняли участие главы всех айыльных окмотов.

В начале, старший инспектор Межрайонного управления Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по Араван-Ноокатским районам С. Жороев, начальник районного отдела МЧС по Ноокатскому району А. Абдураимов вкратце информировали участников о ситуации по рекультивации использованных земель в результате недропользования на территориях айыльных окмотах.

Далее, для них представлены информация о деятельности Орхус центра в городе Ош и краткий обзор Постановления КР «Об утверждении Положения о государственной регистрации прав на добычу песчано-гравийной смеси и суглинков» от 5 февраля 2019 года №43. Участникам были розданы копии данного Постановления.

Во время круглых столов  обсуждены вопросы рационального  использования  песчано – гравийной смеси и суглинков, строгое соблюдения требований законов О недрах, Чрезвычайных ситуаций, Об охране окружающей среды, О пастбищ, Земельного, Водного и Лесного кодексов КР.

Главам айыл окмотов и недропользователям  рекомендовано обеспечить контроль выполнения требований соответствующих нормативно-правовых актов. Совместно с ГИЭТБ, МЧС и других заинтересованных сторон  организовать постоянные рейды по использованию инертных материалов на территориях айыл окмотов.

По итогам обсуждения стало известно, что главы айылов и недропользователи не были информированы об этом Постановлении, и с их стороны поступили вопросы по оформлению документов о государственной регистрации прав на добычу, рекультивации использованных земель,  получения добровольных патентов и социальных полисов. На их вопросы ответили представители ГИЭТБ, МЧС и Орхус центра.

Мероприятия проведены Орхус центром в городе Ош в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Содействие экологическому управлению и зеленой экономике» в сотрудничестве с МРУ ГИЭТБ по Араван-Ноокатским районам.

 

Специалист по работе с общественностью,

Т. Жумабеков.

20.05.2020 г.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *