Круглый стол на тему «Орхусская конвенция-инструмент защиты и сохранения окружающей среды» г.Кант, Иссык-атинского района

23 июня 2015 года в здании Чуйской областной библиотеки г.Кант Иссык-Атинского района прошел круглый стол «Орхусская Конвенция-инструмент защиты и сохранения окружающей среды», организованный Орхусским Центром г.Бишкек при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке совместно с Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики.

В работе круглого стола приняли участие представители районной государственной администрации структур, СМИ, НПО, ОО, ОФ и гражданского общества.
kruglyj-stol-na-temu-orhusskaya-konventsiya-instrument-zashhity-i-sohraneniya-okruzhayushhej-sredy-g-kant-issyk-atinskogo-rajona1

После вводной информации о принципах и задачах Орхусской Конвенции, были рассмотрены вопросы о работе Орхусского Центра г.Бишкек, его задачах по реализации стратегического плана развития Орхусских Центров КР на 2015-2018 годы.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы сохранения окружающей среды в Кыргызстане и в частности в Чуйской области. Особое внимание и озабоченность участников вызывают проблемы загрязнения со стороны промышленных предприятий региона. Промышленные отходы и появляющиеся стихийные свалки нарушают санитарно-эпидемиологическую обстановку и экологическую безопасность. В связи с этим, участниками были высказаны пожелания уделить особое внимание данной проблеме и обратить внимание соответствующих служб на них.

kruglyj-stol-na-temu-orhusskaya-konventsiya-instrument-zashhity-i-sohraneniya-okruzhayushhej-sredy-g-kant-issyk-atinskogo-rajona2

kruglyj-stol-na-temu-orhusskaya-konventsiya-instrument-zashhity-i-sohraneniya-okruzhayushhej-sredy-g-kant-issyk-atinskogo-rajona3

Также, активно обсуждались вопросы сохранения ледников Кыргызстана. Жители области внимательно следят за тем, как идут обсуждения и принятие данного вопроса в Парламенте Кыргызской Республики.

В ходе обсуждения поднимался вопрос заполняемости водой Токтогульского водохранилища. Данный вопрос вызывает беспокойство общественности, так как влияет на обеспечение электроэнергией в зимнее время и повышения цен на потребление электричеством.

В конце круглого стола несколькими участниками было высказана благодарность за проведение данного мероприятия и пожелания успешной работы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *