Круглый стол «Взаимодействие заинтересованных сторон в области сохранения экосистем и биологического разнообразия для подготовки информации в Систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (далее – ГАООСЛХ) при поддержке ПРООН проводит Круглый стол «Взаимодействие заинтересованных сторон в области сохранения экосистем и биологического разнообразия для подготовки информации в Систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

На данном мероприятии планируется обсудить вопросы управления данными и информацией по состоянию биологического биоразнообразия, особенно на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), площадь которых в Кыргызской Республике составляет 7,4 % от всей площади страны.

Целью круглого стола является подготовка рекомендаций по оптимизации процессов сбора и представления данных о биоразнообразии, формированию индикаторов состояния биоразнообразия, а также по разработке структуры электронного кадастра ООПТ.

Работа по формированию электронной информационной системы об ООПТ Кыргызской Республики ведется в реализацию пункта 65 Плана разработки первоочередных баз данных государственных органов в рамках деятельности СМЭВ «Тундук».

Наличие информационных систем является важным шагом в обеспечении достаточных данных, показателей и аналитических отчетов для проектирования и осуществления национальных стратегий и планов действий в области охраны окружающей среды и других процессов принятия решений.

Так, ГАООСЛХ совместно с Национальным статистическим комитетом при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ ведется разработка системы управления и мониторинга экологической информацией «Кереге». При поддержке Европейского Союза и GIZ была разработана база данных по диким животным, в которой представлены основные сведения об обитающих в Кыргызстане млекопитающих и птицах, имеющих промысловое значение и животных, занесенных в Красную Книгу Кыргызстана. В рамках реализуемого проекта Всемирного Банка планируется разработка Информационной системы управления лесами.

Разрабатываемые информационные системы основываются на репрезентативном комплекте экологических показателей, которые станут основой для ее функционирования, регулярного анализа и предоставления лицам, принимающим решения и широкой общественности.

Во второй день работы Круглого стола планируется тестирование инструмента оценки информационных систем, разработанного в рамках проекта UNEP-WCMC «Поддержка стран для осуществления национальной стратегии и планов действий по сохранению биоразнообразия и целей устойчивого развития посредством укрепления информационных систем, показателей и институциональных механизмов».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *