Мониторинг добычи песчано-гравийной смеси

19 мая 2021 года в Базар-Коргонском районе проведены мониторинг и встреча с целью обсуждение постановления правительства КР №43 « О государственной регистрации прав на добычу песчано-гравийной смеси и суглинков». Данное мероприятие организовано Орхус Центром в рамках проекта «Содействие зеленой экономике и управление окружающей средой».

В начале встречи в  Базар-Коргонской РГА прошло обсуждение с главой организационного отдела Ш. Сагыновым  сотрудничество  с Орхус Центром по  охране окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и совместные планы на будущее на территории  района.

Далее была проведена встреча по исполнению постановления Правительства КР от 5 февраля 2019 года №43. На встрече участвовали, главный инспектор по охране недр и промышленной безопасности МРУ ГИЭТБ по Майлуу-Сууйскому, Базар-Коргонскому и Ноокенскому районам Т. Анарбаев, ведущий специалист отдела транспорта, коммуникаций, архитектуры и строительства Базар-Коргонской РГА Б. Базаркулов, началник отдела чрезвычайных ситуаций Базар-Коргонского района Ж. Матназаров и представители Орхус Центра К. Исабаев, А. Матисаев.

На встрече К. Исабаев отметил роль представителей государственных органов, ОМСУ при исполнении постановления правительства КР от 5 февраля 2019 года № 43.

Б. Базаркулов отметил, что в Базар-Коргонском районе с 2019 года 24 предпринимателя получили свидетельства «О государственной регистрации прав на добычу песчано-гравийной смеси и суглинков». На основании постановления правительства КР №43.  Ежегодных наблюдениям уровень реки в с. Сайдыкум поднимается до 1 м. от уровня земли. В данной ситуации создаёт угроза затопление сельскохозяйственных земель и огородов. Для решения данной проблемы рекомендовано добывать песчано-гравийную смесь на территории с. Сайдыкум. Территории большинство сельских управ района  являются селеопасными и подверженными чрезвычайным ситуациям природного характера.  В связи с этим ежегодно необходимо проводит плановые очистные работы в арычных сетах, каналах и русло рек.

Т. Анарбаев отметил, что нарушителями по добычи песчано-гравийной смеси проводят разъяснительную работу совместно с главами айыл окмоту.  Данная ответственность закреплена приказом акима Базар-Коргонского района и Положением о ГОСЭКОТЕХИНСПЕКЦИИ. Он также проинформировал о запрете добычи песчано-гравийной смеси на участках от плотины на реке Кара-Ункур до села Сайдыкум.

Ж. Матназаров предложил провести встречу с участием всех соответствующих государственных органов и ОМСУ по поводу выполнение требований водо – охранных зон рек и озеленения берегов рек, рекультивации карьеров песчано-гравийной смеси. Из-за незаконной добычи песчано-гравийной смеси на некоторых участках нарушены береговые защитные дамбы МЧС. Необходимо упорядочить выдачи земельных участков для строительства жилых домов  и производственных объектов в водо-охранных зонах  рек и каналов.

После встречи участники выехали для проведения мониторинга на объекты, расположенные на   реке Кара-Ункур. Во время мониторинга участники выявили факты незаконной добычи песчано-гравийной смеси ОсОО «AzVirt». На месте провели разъяснительную работу с представителями компании и приостановили добычи песчано-гравийной смеси. Также совместно с мэрией города Базар-Коргон было проведено совместное рассмотрение жалобы местных жителей, связанных с дорожной пылю при перевозке песчано-гравийной смеси. В ходе наблюдения было установлено, что дорога поливается спецтехникой с целью пылеподавление. Представители компании проинформировали участников о запланированных работах по асфальтированию данной  дороги.

В целях контроля добычи песчано-гравийной смеси на районном уровне участниками встречи предложено создание специальной  комиссии и проведение  регулярных рейдов.

В конце мониторинга эксперты дали консультации и розданы копии постановления правительства КР №43 и положение представителям Базар-Коргонской РГА, МРУ ГИЭТБ, мэрии города Базар-Коргон, Сайдыкумского айыл окмоту и ОсОО «AzVirt».

Матисаев А.- специалист Орхус Центра.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *