Мониторинг лесов Жети-Огузского района

12-июня 2020 года в рамках утвержденного плана на 2020 год Иссык-Кульский Орхусский центр совместно с сотрудниками Иссык-Кульского территориального управления Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству провели мониторинг лесов Жети-Огузского района.

На данное мероприятие в качастве консультанта был привлечен ведущий специалист отдела лесных экосистем и охотничьих ресурсов Уланбеков Тилек. Перед консультантом были поставлены следующие технические задания.

-тщательный осмотр состояния леса Жети-Огузского района

-выявление загрязнения леса и нахождения различного мусора

-органическое состояние леса

-влияние состояния леса на самочувствие и здоровье людей

-влияние состояния леса на флору и фауну региона.

Во время мониторинга были обследованы леса 32-квартала 11,10,45,16,17,18-выделов, деревья с болезнями не были обнаружены. Для увеличения площади лесов были посажены молодые ели, для защиты от скота площадь вокруг огорожена.

Кроме этого лесниками проводятся разяснительные работы со скотоводами, с гражданами работающими в сфере туризма по сохранению лесов, сохранению чистоты, соблюдению противопожарной безопасности, установлены предупреждащие таблички.

Отведено специальное крытое место для мусора, имеются баки для мусора. В летний период арендаторами осуществляется вывоз мусора через каждые три дня.

Но несмотря на все эти усилия  в результате равнодушных отношений к природе некоторых граждан, есть пластикове бутылки и целлофановые пакетики среди деревьев, вдоль речек.

После введения ограничений к выпасам скота существенно улучшилось состояние травяностого покрытия земли.

По результатам мониторинга будут даны предложения местным органам власти и соответсвующим государственным органам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *