Национальный рабочий семинар по содействию в разработке проекта в рамках Зеленого Климатического Фонда.

С 28 по 30 марта 2017 года в конференц-зале в Парк Отеле проходил Национальный рабочий семинар по содействию в разработке проекта в рамках Зеленого Климатического Фонда (ЗКФ). Данный семинар был организован Зеленым Климатическим Фондом при содействии ФАО в Кыргызстане и ГАООСЛХ при ПКР. В работе семинара приняли участие представители Аппарата Правительства КР, руководители и сотрудники ГАООСЛХ, МСХППМ, МЧС, Минздрава, Нацстаткомитета, Минсоцтруда, Академии Наук, Высших учебных заведений, различные Ассоциации, НПО, ОО и фермеры, сотрудничающие с офисом ФАО в КР. Гостями этого семинара являются руководители ЗКФ, представители ФАО стран ЦА и международных институтов в КР.

Цели семинара являются:

– предоставление справочной информации о ЗКФ, его механизмах, приоритетных направлениях финансирования и руководства о том, как получить доступ к различным ресурсам и возможностям финансирования;

– провести обзор технического потенциала ФАО, области работы и механизмов поддержки в разработке проектов и реализации ЗКФ для национальных координаторов;

– обеспечить обзор национального контекста, приоритетных областей и проблем, связанных с изменением климата, а также предоставление возможности открытого диалога с национальными заинтересованными сторонами;

– провести направленное тематическое обсуждение целей/влияния, приоритетных направлений работы, которые должны быть включены в документ проекта для ЗКФ.

А основным результатом семинара планируется разработка согласованного плана проектного предложения в ЗКФ с определенными ролями и обязанностями различных национальных, региональных и международных организаций.

В первый день работы семинара были проведены 4 сессии, в ходе которых были обсуждены «Приоритеты страны: первоначальная оценка приоритетных областей КР для проектного профиля в ЗКФ», «Потенциальная роль ЗКФ в общей системе финансирования деятельности в области изменения климата в соответствии с приоритетами инвестирования КР», «Разработка проекта: накопленный опят и соответствующие механизмы» и «Усиление роли страны в финансировании климата и роль УНО. Идеи общих институциональных механизмов и структуры для участия и реализации ЗКФ в КР».

Во второй день семинара все участники работали в группах и разрабатывали предложения для ЗКФ по различным отраслевым направлениям, в числе которых были группа по институциональному развитию, группы в сферах растениеводства, животноводства и другие. По окончании работ в группах были подведены итоги участниками семинара путем презентаций и обсуждений предложенных идей.

В-третий день, в основным проводились встречи руководства ЗКФ с представителями различных министерств, организаций и групп лиц, которые имели свои предложения по партнерству с ними.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *