Обследования и оценка объектов уранового наследия вблизи Кызыл-Жарского поселкового территориального управления

15 ноября 2017 года при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке было проведено обследования и оценка состояния заброшенных объектов уранового наследия на участке Кызыл-Жар в Кызыл-Жарском поселковом территориальном управлении г. Таш-Кумыр Жалал-Абадской области, на котором участвовали  глава Кызыл-Жарского Поселкового Управления О. Нурманбетов, его заместитель К. Эсенов, ответственный секретарь управления Г. Калманбетова, лесник Аксыйского лесхоза Ж. Суеркулов и сотрудники Орхус Центра в г.Ош К. Исабаев, Т. Жумабеков.

В процессе обследования и оценки определены:

  1. По Справочнику-словарю “Геоэкология и отходы горнопромышленного комплекса Кыргызстана” под редакцией И. А. Торгоева, Ю. Г. Алешина (Бишкек 2009) общая площадь объекта составляет 22,7 тыс. м2.
  2. На объекте имеется два отвала с объемом 37 тыс.м3, в них не произведены рекультивационные работы и не законсервированы;
  3. Территория, где находятся отвалы и старая инфраструктура с площадью 4 га ограждена металлической сеткой. Из них 1 га ограждена ОФ “Чинтамани” в 2013 году, 3 га ограждена МЧС кыргызской Республики в 2014 году.
  4. Снаружи ограждения в нескольких местах установлены предупреждающие знаки.
  5. Объект находится на территории Аксыйского лесхоза, Жалал-Абадской области.
  6. Имеется письмо Кызыл-Жарского поселкового управления г. Таш-Кумыр от 11.09.2017 года №86,адресованное в Аксыйский лесхоз об  оказании помощи  по передаче объектов уранового наследия площадью 4 га,  на баланс МЧС КР.

В рамках обследования и оценки состоялась встреча участников с главой Кызыл-Жарского поселкового управления г. Таш-Кумыр О. К. Нурманбетовым. На встрече участники  информировали главу управления о предварительных результатах проведенного обследования и оценки, а также обсудили пути совместного решения данной проблемы.

В конце встречи, обсудив все предложения, участники приняли решение о разработке комплекса мер по решению данного вопроса.

Данное обследование проводилось Информационным Орхус Центром г. Ош совместно с сотрудниками Территориального управления г. Таш-Кумыр и Аксыйского лесхоза Аксыйского района Жалал-Абадской области в рамках проекта «Укрепление Экологической безопасности в Кыргызстане путем Зеленой Экономики, снижения стихийных бедствий и осуществления Орхусской Конвенции», реализуемого при поддержке ОБСЕ.

Специалист по работе с общественностью Информационного Орхус Центра в г. Ош,

Т. Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *