Обсуждение Плана реализации мер по ОНУВ прошли по секторам «Промышленные процессы и использование продуктов» и «Отходы»

C утра до обеда 9 февраля 2023 года в конференц-зале отеля «Сити Отель» прошло очередное техническое совещание по обсуждению мер по Плану реализации Определяемых на национальном уровне вкладов Кыргызстана (ОНУВ), который был разработан экспертами при содействии ПРООН КР. Инициатором от имени Кыргызской Республики данного процесса обновления мер является Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР – (МПРЭТН) при поддержке ПРООН в КР. В этот день экспертами были представлены меры по секторам «Промышленные процессы и использование продуктов» и «Отходы».

В этом совещании приняли участие представители заинтересованных сторон, в числе которых были МПРЭТН, Министерства экономики (МЭ), Госстроя, мэрии г.Бишкек, АРИС, Госагентства по инвестициям, научно-исследовательских кругов, общественных организаций и бизнес-структур, а также независимых экспертов. Участники совещания с вниманием отнеслись к представленным документам и приняли активное участие в их обсуждении.

По сектору «Промышленные процессы и использование продуктов» со стороны Министерства Экономики, Озонового Центра и бизнес-структур были высказаны замечания и предложения, которые должны быть учтены в Плане мер. В частности, возникли вопросы по мерам, включенных в План, касающихся применения загрязнителей ГФУ. Также были высказаны мнения о необходимости тесного сотрудничества с Национальным Статистическим Комитетом КР по совершенствованию применения изделий, использующих загрязнители (холодильные установки, применение пенообразующие изделий). Все эти меры будут влиять на исполнения мер в Плане реализации ОНУВ.

По сектору «Отходы» бурно прошло обсуждение по мерам, связанных с созданием мусороперерабатывающих заводов (МПЗ) в больших городах. Со стороны Госагенства по инвестициям была предложена данная идея, но у экспертов и бизнес-структур это предложение не нашло поддержки в виду того, что МПЗ не сможет обеспечить себя на полный цикл работоспособности в связи с отсутствием больших объемов сырья. И поэтому акцент необходимо направить на установку мусоросортирующих заводов и БГУ, которые обеспечат уменьшение количества загрязняющих выбросов. Здесь же было предложено пересмотреть НПА по сбору и сортировке всех отходов, который вырабатывает человек. Из-за отсутствия регулирующих документов процесс сбора отходов влияет на сортировку и утилизацию. А это влияет на неучтенные выбросы в атмосферу загрязнителей, влияющих на климат.

Всего  по обоим секторам было выдвинуто несколько предложений, которые будут учтены при обобщении экспертами и вновь будут направлены заинтересованным сторонам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *