Официальное открытие Общественного Экологического Информационного Центра в г.Майлуу-Суу Жалал-Абадской области.

img_9145
14 сентября 2016 года в здании администрации города Майлуу-Суу Джалал-Абадской области состоялось открытие общественного экологического информационного центра в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами в Центральной Азии», осуществляемого при финансовой поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке.

Организатором данного мероприятия  является Орхус-Центр в г. Ош. На открытии принимали участие: 1-вице-мэр Расулов З.К., руководители соответствующих служб администрации г.Майлуу-Суу, представители Государственной инспекции экологической и технической инспекции, Министерства чрезвычайных ситуаций, руководители территориальных общественных советов и айыльных аймаков, общественных организаций.

Со стороны Центра ОБСЕ в Бишкеке участвовали руководитель экономических и экологических программ Местного Бюро ОБСЕ в г.Ош-г-н Эдоардо Да Рос., старший ассистент отдела экономических и экологических программ Центра ОБСЕ в Бишкеке- Пайзиев Э. , директор Орхус Центра в г.Ош-Исабаев К.

По словам организаторов, открытие центра дает возможность населению города получать информацию об экологии, о состоянии дел с хвостохранилищами, которые расположенные в черте города. Они отметили, что открытие центра будет полезна для жителей  города и в скором времени начнутся проведение встреч, тренингов, семинаров, касающиеся проблем, связанных  с урановыми  хвостохранилищами.

img_9158

Первый вице-мэр Расулов З.К.,и руководитель экономических и экологических программ Местного Бюро ОБСЕ в г.Ош Эдоардо Да Рос в своем выступлении отметили своевременность  и важность  открытия  Центра в городе Майлуу-Суу.

Директор Орхус Центра в г.Ош Исабаев К. проинформировал о мероприятиях, запланированных в рамках проекта и об открытии  двух подобных Центров в селе  Шекафтар Чаткальского района Жалалабадской области и в селе Минкуш Жумгальского района Нарынской области, где размещены отходы уранового  производства. В Общественных экологических информационных Центрах установлена современная оргтехника и офисная мебель.

В дальнейшем Центр будет распространять экологическую информацию среди жителей города, проводить тренинги  и встречи по  радиационной безопасности в рамках проекта.

Участники пожелали Центру успешной работы и выразили благодарность Центру ОБСЕ в Бишкеке, за активное участие в решении проблем ,связанных с урановыми  хвостохранилищами в Центральной Азии.

img_9179

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *