Проведен круглый стол в целях улучшения сотрудничества и охраны Падыша – Атинского государственного заповедника

15 июня 2022 года в Кашка-Сууйском айыл окмоту Аксыйского района Джалал-Абадской области организован круглый стол с целью улучшения охраны заповедника, обеспечения взаимодействия и сотрудничества органов местного самоуправления, специалистов заповедника и местных жителей, по предотвращению конфликтных ситуаций, связанных с деятельностью Падыша–Атинского государственного заповедника.

Данное мероприятие организовано Орхус Центром в городе Ош в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Содействие зеленой экономике и управление окружающей средой».

В круглом столе приняли участие представители Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, вице-мэр и председатель пастбищного комитета г. Кербен, глава Кашка-Сууйского айыл окмоту и председатель айыльного кенеша, специалист по земельным вопросам, главы сел Карабашат, Туюк-Жар, Чештобо, Жаны айыл, Ак-Добо, Курулуш и специалисты заповедника. Всего приняло участие 26 человек.

На открытии мероприятия выступили директор Орхус Центра К. Исабаев, глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке А. Рогов, глава Кашка-Сууйского айыл окмоту Шекербек Камчыбек уулу.

Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке отметил уникальность и значимость Падыша-Атинского и Сары Челекского государственных природных заповедников  в природной системе Кыргызстана и Центральной Азии. Отметил  необходимость взаимодействия и сотрудничества в охране заповедников с органами местного самоуправления и  местными жителями. Директор Падыш-Атинского государственного заповедника М. Артыкбаев подробно рассказал о деятельности заповедника и сотрудничестве с органами местного самоуправления.

Специалист Орхус Центра А. Матисаев представил участникам презентации «Деятельность Орхус Центра» и законов КР “Об особо охраняемых природных территориях”, “О животном мире”, “Об охране окружающей среды”. Подробно проинформировал участников о полномочиях, правах и обязанностях органов местного самоуправления, местных жителей и общественных объединений.

Участники круглого стола обсудили законы КР “Об особо охраняемых природных территориях” и “Об охране окружающей среды”. После обсуждения было предложено создать консультативный совет в целях охраны окружающей среды, соблюдения законодательства Кыргызской Республики при использовании пастбищных угодий, перехода от количества к качеству крупного и мелкого рогатого скота, развития туризма. Участники отметили важность проведения разъяснительной работы и встреч среди пастбищепользователей на постоянной основе. Предложено проведение различных информационных, практических мероприятий и акций  по охране природы в общеобразовательных учреждениях.

Представители Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и  участники  посетили строящийся административный офис Падыша атинского государственного природного заповедника в селе Кашка Суу.

Участникам мероприятия были розданы Сборники нормативно- правовых актов, связанных с деятельностью государственных органов Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды (Бишкек, 2020 г.), три вида плакатов о животных, птицах и растениях, занесенных в Красную Книгу Кыргызской Республики, изданные Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке.

В конце круглого стола директор Орхус Центра К. Исабаев поблагодарил участников и выразил готовность к сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Матисаев А., специалист Орхус Центра города Ош.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *