Разработка единого экологического мониторинга

26-27 июня 2018 года Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке совместно с Информационным Орхус Центром в городе Ош организованы ряд встреч международных и национальных консультантов по мониторингу окружающей среды с сотрудниками Агентства по Обращению с хвостохранилищами при МЧС Кыргызской Республики, Ошского бассейнового управления водного хозяйства, Регионального управления по гидрометобеспечению и мониторинга окружающей среды при МЧС Кыргызской Республики, Регионального управления по городу Ош и Араван-Ноокатским районам Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, Ошского территориального управления Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительство Кыргызской Республики и Ошского городского центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора с функциями координации деятельности службы по Ошской области.

На этих встречах кроме сотрудников вышеназванных учреждений принимали участие международный консультант А. К. Абдувалиев, национальный консультант Т. И. Неронова, сотрудник Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Ф. Алиев и сотрудники Орхус центра К. Исабаев и Т. Жумабеков. Во время встреч сотрудники данных организаций рассказали консультантам о своих планах, о проводимых мероприятиях по мониторингу, и отвечали на их вопросы. Консультанты посетили химические лаборатории данных организаций.

Целью данных встреч является обсуждение ситуацию по проведению мониторинга состояния компонентов окружающей среды и на основании полученных  данных разработка единой системы мониторинга в Кыргызской Республике.

Также состоялась встреча международного консультанта Т. Юнусова с сотрудниками Орхус центра в городе Ош. На встрече обсуждены деятельность Орхус центра в городе Ош в рамках Стратегии развития деятельности Орхусских Центров Кыргызской Республики на 2015-2018 годы и  разработка Национального плана действия по реализации Орхусской Конвенции на 2019-2023 годы.

Специалист по Работе с общественностью Информационного Орхус центра в г. Ош,

Т. Жумабеков.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *