Семинар по гендеру

Орхусский Центр г.Бишкек в рамках реализации проекта «Вовлечение гражданского сообщества в процесс обновления и реализации ОНУВ» провел семинар в г.Бишкек 27 февраля 2021 года. Данный семинар был организован при содействии Программы Малых Грантов ГЭФ ПРОООН, в котором приняли участие представители государственных учреждений, международных и общественных организаций, ВУЗов, СМИ и экспертов в области изменения климата. Темой семинара было «ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ НА НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ВКЛАДОВ В ПАРИЖСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА».

С приветственным словом к участникам семинара выступила советник по вопросам окружающей среды и изменения климата ПРООН в КР, руководитель программы ПРООН Лира Джолдубаева, которая вкратце представила информацию о деятельности ПРООН в вопросах разработки и подготовки предложений по ОНУВ. Она отметила проводимые процессы по данной тематики и отметила необходимость вовлечения всех слоев населения КР.


Затем с информацией о работе Орхусского Центра по реализации проекта выступил руководитель Адиль Нурбеков, который проинформировал участников семинара о проделанной работе и планах на будущее. Следующим выступающим была координатор проекта по разработки ОНУВ в КР ПРООН Ысабекова Бактыгуль, которая представила презентацию на тему «Процесс разработки Определяемых на национальном уровне вкладов в Парижское соглашение в Кыргызской Республике (ОНУВ)». Она рассказала присутствующим о самом процессе разработки ОНУВ в Кыргызстане, о созданных рабочих групп по 5 различным секторам (экономика, социальная сфера, частный сектор), которые непосредственно проводят работу по ОНУВ.

После них выступили эксперты ПРООН в области изменения климата Кретова Зоя и Кириленко Анна. Зоя представила презентацию «Изменение климата в Кыргызской Республике: основные тренды и вызовы», в котором дала интересную информацию о положения дел в различных сферах жизнедеятельности жителей Кыргызстана в связи с изменением климата на протяжении нескольких лет с прицелом на будущее.


Анна Кириленко представила информацию по вопросам гендерного равенства в условиях влияния изменения климата. Тема ее презентации заинтересовала присутствующих, у которых были множество вопросов и предложений.

В конце семинара некоторые участники отметили важность поднятых вопросов и необходимость продолжения информирования общественности и проводимых мероприятий в процессе сбора предложений в ОНУВ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *