Сотрудничество со СМИ

20-25 августа 2020 года Орхус Центр в г. Ош рамках сотрудничества с ОРТРК Ынтымак организовал выезд для проведения съемок 2 телепередач и 2 видеороликов в Баткенскую и Джалал-Абадскую области.

На территории Баткенской области имеется два особо охраняемых природных территорий, 4 лесного хозяйства и 1 Государственный ботанический заказник с общей площадью 541569,6 га.

Тележурналисты ОРТРК Ынтымак и специалисты Орхус Центра посетили Государственный природный заповедник «Сурматаш» в Кадамжайском районе, Государственный природный заказник «Айгул-Тоо» в с. Кара-Булак и Баткенское лесное хозяйство в Баткенском районе.

Директор Государственного природного заповедника «Сурматаш»  Талип  Жороев рассказал историю создания заповедника. Особо отметил  разнообразия флоры, фауны и важность данного объекта в  сохранении природных ресурсов Кыргызстана. Во время съемок журналисты посетили участки Чат, Лангар, Айдарбек, Бебек, Чон-Бебек, Тенизбай и Кичик-Бебек. Встретились сотрудниками заповедника и была возможность задать вопросы  об их нелегкой работе по обеспечению сохранности природы на закрепленных участках. На территории  заповедника встречаются занесенные в Красную книгу КР Снежный барс, рысь, горный козел, архар Северцева, кабан, дикообраз, беркут и другие. Отметил важность работы с органами местного самоуправления,  местными жителями и молодежью по охране заповедника. Сотрудники заповедника ежегодно проводят совместные акции со школьниками и жителями, проводят конкурсы рисунков, сочинений  и информационные кампании. Для экологических туристов специалистами  устроены 3 маршрута. Организовать посещение заповедника туристами затруднено из-за состояния дороги.

Главный лесничий Баткенского лесного хозяйства Акматов Н. рассказал о деятельности лесхоза по увеличению лесных площадей, охране окружающей среды и планах на будущее. Журналистам показали свой питомник арчовых саженцев.

Начальник участка Государственного ботанического заказника «Айгул-Тоо» Аширкулов Б. ознакомил  журналистов с историей создания заказника и проводимой работе сотрудников заказника и Баткенского территориального управления охраны окружающей среды. С 2020 года сотрудниками заказника проделана большая работа по улучшению инфраструктуры на территории заказника и по созданию Национального природного парка Айгул-Тоо. Ежегодно в апреле месяце с участием представителей ОМСУ, международных организаций, туристов и местного населения традиционно отмечается день цветка Айгуль. Заказник создан единственной целью сохранения эндемичного цветка Рябчика Эдуарда, занесенный в Красную книгу КР.

Сотрудник отдела леса Баткенского территориального управления охраны окружающей среды представил данные об особо охраняемых природных территориях Баткенской области. Журналистов интересовали общие площади особых территорий, проводимая работа с населением, проблемы по охране флоры и фауны на данных территориях. Специалистами ООПТ, сотрудниками Баткенского территориального управления охраны окружающей среды и экспертом Г. Соронкуловым высказано мнение важность увеличения площадей и создания новых особо охраняемых природных территорий для обеспечения охраны биоразнообразия в Кыргызстане. Журналисты и эксперты пожелали сотрудникам ООПТ, лесного хозяйства и территориального управления охраны окружающей среды плодотворной работы в деле обеспечения сохранности  флоры и фауны и выразили готовность постоянного сотрудничества по распространению информации об особо охраняемых природных территориях через свои телеканал и информационные сайты.

Во время медиа тура журналистам представили возможность ознакомиться опытом работы общественного объединения «Алан-Тоо» в Авлетимском айыл окмоту Аксыйского района Джалал -Абадской области по реинтродукции маралов из Нарынского Государственного заповедника  Государственного Агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР. Руководитель ОО «Алан-Тоо» Н. Тургуналиев подробно рассказал о проделанной работе по переселению маралов на участок Балтыркан Авлетимского лесного хозяйства.

Во время встречи в Аксыйской районной администрации, аким района Э. Ормоналиев отметил инициативу ОО «Алан-Тоо» по переселению маралов, первого и пока единственного проекта в Кыргызстане, осуществленного членами данного объединения. Аким района вручил ОО «Алан-Тоо» инициатору проекта реинтродукции маралов Г. Соронкулову Благодарственное письмо Аксыйской районной государственной администрации за плодотворную работу по охране окружающей среды и за активную гражданскую позицию. Выразил членам общественного объединения успехов в охране окружающей среды и сохранения биологического разнообразия на территории Джалал-Абадской области. Руководитель Аксыйского района рассказал о значении внесении в список природного наследия ЮНЕСКО ГПЗ «Падыша-Ата» и Государственного биосферного заповедника «Сары-Челек», находящиеся в Аксыйском районе. Далее участники посетили Авлетимское лесное хозяйство. Обсуждены вопросы охраны переселенных маралов на участке Балтыркан и сотрудничество в области охраны окружающей среды. Журналисты, сотрудники Авлетимского лесного хозяйства и члены ОО «Алан-Тоо» выехали на участок Балтыркан, для проведения съемок переселенных маралов на месте. Эксперт Г. Соронкулов, инженер ОЗЛ Авлетимского лесного хозяйства Узенов О. подробно рассказали о существующей ситуации по переселенным маралам. Во время медиа тура инициатор проекта показал места размещения солонцов и кормов для подкормки в зимнее время. После завершения съемок команда отправилась в Государственный заповедник «Сары-Челек».

Директор Государственного заповедника Э. Токобаев ознакомил журналистов структурой заповедника, о проводимых совместных мероприятиях с местным населением и молодежными НПО по обеспечению охраны флоры и фауны заповедника. Особо отметил правила посещения туристами озера Тоскоол-Ата и прилегающих территорий заповедника. Отметил важность сотрудничества с международными организациями и представителями средств массовых информаций. Во время посещения заповедника участники увидели разнообразия фауны и флоры. Журналисты смогли задать вопросы сотрудникам заповедника и получить ответы на интересующие вопросы. Государственный биосферный заповедник «Сары-Челек» создан в 1959 году и в 1979 году заповедник был включен в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО. Также посетили музей государственного заповедника, где сотрудник музея подробно рассказал историю создания заповедника, о биоразнообразии флоры и фауны. В 2019 году на высоком уровне отмечена юбилейная дата, 60 летие создания заповедника.

Всем сотрудникам Государственного природного заповедника Сурматаш, Государственного биосферного заповедника «Сары-Челек», Государственного ботанического заказника «Айгул-Тоо», Баткенского и Авлетимского лесных хозяйств Орхус центром в г. Ош вручены сборник нормативно правовых актов, относящиеся деятельности государственных органов КР в области ООС, выпущенного при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке в 2020 году.

В рамках сотрудничества Орхус Центра в г. Ош  с ОРТРК «Ынтымак» будет созданы 2 телепередачи и 2 видеоролика и будут транслированы по телеканалу, и на интернет-сайтах Ынтымак ТВ.

 

Основной целью данных мероприятий является информирование население Кыргызстана через СМИ об особо охраняемых природных территориях и распространение передового опыта по охране животного и растительного мира.

Данные мероприятия были организованы Орхус центром в г. Ош в сотрудничестве с ОРТРК Ынтымак в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Содействие экологическому управлению и зеленой экономике».

Директор Орхус центра,

Каныбек Исабаев

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *