Тренинг по Орхусской конвенции

16 апреля 2019 года в тренинговом зале Орхус центра в г. Ош для молодых преподавателей ВУЗов города Ош и членов экологического клуба проведен тренинг по Орхусской конвенции.

В ней приняли участие Старший программный ассистент Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке М. Осмонов и эксперт по окружающей среде Г. Соронкуов.

Согласно программы, в начале, участникам дано краткая информация о деятельности Орхус центра.

Далее участники разделены на три группы и им было дано задание:

  • Экологические проблемы города Ош;
  • Пути решений экологических проблем;
  • Орхусская конвенция.

Каждая группа прекрасно исправились с поставленной задачей и активно их презентовали. После каждой презентации групп были вопросы и дополнения со стороны участников тренинга.

После, с участниками обсуждены и им предоставлены слайды, раскрывающие темы:

  • История конвенции;
  • Цель конвенции;
  • Основные элементы конвенции;
  • Нормативно правовые акты Кыргызской Республики в области окружающей среды;
  • Пути реализации трех элементов Орхусской конвенции.

Г. Соронкулов рассказал участникам о реализованных проектах  в области охраны окружающей среды Общественным объединением и поделился опытом по подготовке проектов. Также, обратил внимание молодежи на существествующие проблемы окружающей среды.

В конце тренинга были  согласованы и объявлены даты проведения дебатов, научно-практической конференции студентов ВУЗов и акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды.

По завершению, К. Исабаев и М. Осмонов поблагодарили участников тренинга за активное участие, просили их организовать меропрития по реализации Орхусской конвенции для преподавателей и студентов своих ВУЗов.

Мероприятие проводилось Орхус центром в городе Ош в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Экологическая безопасность и управление природными ресурсами».

Специалист по работе с общественностью,

Тургунбек Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *