Тренинг «Проведение Общественного мониторинга и Общественных слушаний».

15 февраля 2018 года при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в г.Бишкек Орхус центром в г. Ош был проведен тренинг «Проведение Общественного мониторинга и Общественных слушаний» для членов Рабочей комиссии г. Майлуу-Суу Джалал-Абадской области в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии».

Тренинг открыл Директор Орхус центра в г. Ош К. Исабаев. Он дал подробную информацию об Орхус центре в г. Ош, о реализации Орхусской Конвенции в Кыргызской Республике, о выполняемых проектах Орхус Центра в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии», о важной роли членов Рабочей комиссии в распространении информации среди жителей.

Специалист по работе общественностью Орхус Центра в г.Ош Т. Жумабеков подробно презентовал Практические рекомендации по проведению общественного мониторинга состояния окружающей среды, Руководство по проведению общественных слушаний и Учебное пособие для экологических инспекторов по общественному мониторингу состояния окружающей среды.

В сессиях тренинга участникам были представлены и с ними обсуждены вопросы, что такое общественный мониторинг, цели и задачи, виды и объекты, правовые аспекты общественного мониторинга, общественное участие и его принципы согласно Орхусской конвенции, общественные слушания, цели, принципы, правила, процедуры, этапы проведения и формы протокола встреч или общественных слушаний.

В конце тренинга были различные вопросы участников, и на них ответили организаторы тренинга.

Участникам были розданы раздаточные материалы:

  1. Учебное пособие для экологических инспекторов по общественному мониторингу состояния окружающей среды;
  2. Практические рекомендации по проведению общественного мониторинга состояния окружающей среды;
  3. Руководство по проведению общественных слушаний.
  4. Презентация по проведению Общественного мониторинга и Общественных слушаний.

 

Специалист по работе с общественностью

Информационного Орхус центра в г. Ош. Т. Жумабеков

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *