Тренинг в Чон-Алае

23 октября 2017 года в селе Дароот-Коргон Чон-Алайского района Ошской области при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке прошел тренинг по охране и использованию растительного и животного миров, на присутствовали  представители Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР, представительства Департамента охраны и использования природных ресурсов Ошской области, Жааматов “Мин-Теке”, “Бек-Тосот”, РУ ГИЭТБ по Алайскому и Чон-Алайскому районам и Чон-Алайского, Кашка-Суйского айыл окмоту.

После завершении регистрации участников, директор Информационного Орхус Центра в г. Ош презентовал информацию о деятельности центра по осуществлению Орхусской Конвенции в Кыргызской Республике.

Тренинг по охране и использованию растительного и животного миров вел сотрудник центра Т. Жумабеков. На сессиях тренинга участникам были представлены материалы по нормативно-правовым актам в области охраны окружающей среды, а также обсуждены исполнение требований законов «Об охране окружающей среды», «О животном мире», «Об охоте и охотничьем хозяйстве», «Об оружии», О Лесном, Водном, Земельном кодексах и о кодексе «Об Административной ответственности».

В процессе тренинга участники были ознакомлены с Постановлением Правительства КР №501 от 18 августа 2017 года о внесении изменений в постановление Правительства КР «Об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный объектам животного и растительного мира, мумиесодержащему минеральному сырью и грибам юридическими и физическими лицами» от 3 мая 2013 года № 224, Приказом директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР от 10 августа 2017 года № 01-9/180 «Об охотничьем сезоне 2017 года» и Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 12 апреля 2017 года № 214, «О введении ограничений на специальное пользование отдельными видами животного мира», перечнем диких зверей и птиц охотничьего промысла и ловли и списком диких животных и птиц, занесенных в Красную книгу КР.

В обсуждениях выступили:

Охотовед ДОИПР ГАООСЛХ по Чон-Алайскому району А. Мамажунусов рассказал участникам о правилах охоты, получения разрешительных документов на охоту, постановление Полномочного представителя Правительства КР по Ошской области от 3 июля 2017 года, где говорится о планах мероприятий по выполнению Постановление Правительства КР от 12 апреля 2017 года № 214 «О введении ограничений на специальное пользование отдельными видами животного мира».  В конце своего выступления он попросил участников бережно относится к растительным и животным мирам, распространять информации о тренинге и поблагодарил Орхус центр за данный тренинг.

Инспектор Регионального управление ГИЭТБ по Алайскому и Чон-Алайскому районам А. Таштанбеков отметил важность этого тренинга, предложил провести рейды с участием представителей ГИЭТБ, айыл окмоту, лесхоза и жамаатов. Также добавил, что благодаря данному тренингу, он получил много информации и познакомился с охотниками, членами жамаатов и поблагодарил Орхус центр за организацию тренинга.

Руководитель жамаата «Мин-Теке», реализующий проект ОО “Пантера Кыргызстан” М. Жусупов информировал участников, что численность волков, шакалов увеличилось. Местные жители  воруют камеры, установленные ими в рамках проекта по сохранению снежного барса.  Международные организации обеспечивают их фотоаппаратами, фотоловушками, GPS оборудованием, биноклями и седлами.

Руководитель жамаата «Бек-Тосот» А. Исаев рассказал, что их территория составляет 95225 га, с помощью ОО “Пантера Кыргызстан” установлено 39 фотоловушек. С целью обмена опытом провели учет животных с участием охотников из Иссык-Кульской и Чуйской областей. Также отметил, что в других странах использование пастбищ свыше 3000 метров над уровнем моря запрещены. Необходимо  внедрять практику по использованию пастбищ. Только в этом случае, возможно достичь увеличение численности диких животных. Также он предложил Орхус центру изучить возможность организовать встречу по обсуждению проблем охраны и использования диких животных с участием всех соответствующих государственных органов, международных организаций, и обсуждению проблем использования пастбищ, которые непосредственно влияют на численность диких животных. Благодаря работе местных жамаатов по охране диких животных, во время проведения учета за 2016 и 2017 годы, установлено увеличение численности  козерога  с 105 до 143 особей.

В конце тренинга участники просили ИОЦ г.Ош организовать тренинги по  обучению охотников НПА в области ООС и животного мира с участием, глав айыл окмоту, райгосадминистрации и государственных контролирующих органов.

По завершению тренинга участники заполнили оценочный лист и им были розданы следующие материалы:

  1. Постановление Правительства КР от 18 августа 2017 года О внесении изменений в постановление Правительства КР «Об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный объектам животного и растительного мира, мумиесодержащему минеральному сырью и грибам юридическими и физическими лицами» от 3 мая 2013 года № 224
  2. Постановление Правительства КР от 12 апреля 2017 года № 214 «О введении ограничений на специальное пользование отдельными видами животного мира».
  3. Өзгөчө кырдаалдарга даярдык жана алардын кесепеттерин жоюу боюнча үй-бүлөлүк көрсөтмө 2017 г.

Данный тренинг проводился Информационным Орхус Центром г. Ош совместно с представительством Департамента охраны и использования природных ресурсов по Ошской области в рамках проекта «Укрепление Экологической безопасности в Кыргызстане путем Зеленой Экономики, снижения стихийных бедствий и осуществления Орхусской Конвенции», реализуемого при поддержке ОБСЕ.

Специалист по работе с общественностью:

Т. Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *