Тренинг в Жалал-Абадском Территориальном Управлении ГАООС и ЛХ

25 мая 2018 года при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке в конференционном зале Жалал-Абадского Территориального Управления ГАООС и ЛХ при Правительстве Кыргызской Республики прошел тренинг «Оформление соответствующих документов по результатам проверок» для инженеров по охране и защите лесов лесных хозяйств, природных парков и заповедников, на котором приняли участие 29 сотрудников.

Тренинг открыли директор Орхус центра К. Исабаев и начальник ЖТУ ГАООС и ЛХ Б. Эрмеков. Б. Эрмеков поблагодарил ОБСЕ в лице Орхус центра в г. Ош за содействие в организации тренинга, отметил важность и своевременность данного мероприятия и пожелал удачи в работе центра.

Директор центра рассказал участникам о деятельности центра, о запланированных мероприятиях в Жалал-Абадской области на 2018 год и поблагодарил руководство ЖТУ ГАООС и ЛХ за содействие в организации данного мероприятия.

Тренинг провел тренер  С. Томаев и ему фасилитировали специалисты отдела Развития лесных экосистем, особо охраняемых природных территорий и охотничьих ресурсов ЖТУ: Л. Абдыразакова-начальника отдела, У. Кожоев-ведущий специалист, Д. Исраилов-главный специалист и Э. Токтоназаров-специалист.

На тренинге с участниками рассмотрены и обсуждены вопросы:

– Правильное составление актов, протоколов при нарушении природоохранного    законодательства, обсуждение ППКР «О материальной ответственности за ущерб, причиненный порчей земель» от 7 сентября 2004 года №668;

– Правила пожарной безопасности в лесах КР, обсуждение Инструкции ППКР «Правила пожарной безопасности в лесах КР» от 24 июня 1997 года;

– Правила проведение контрольной проверки;

– Обсужение ППКР «Об утверждении такс для изчисления размера взысканий за ущерб, причиненный объектам животного и растительного мира, мумиесодержащему минеральному сырью и грибам юридическими и физическим лицами» от 3 мая 2013 года №224, и ППКР «О внесении изменении в ППКР от 3 мая 2013 года №224»   от 18 августа 2017 года № 501;

– Правильное составление актов, протоколов при обнаружении нарушение правила охоты и запрет размещения  отходов на территории лесного фонда.

Тренинг прошел интерактивно, в начале  тренинга, участникам дано задание заполнить акты, протоколы при разных случаях обнаружение нарушения природоохранного законодательства. В конце тренинга заполненные документы проверены тренером и его фасилитаторами  и даны рекомендации по правильному оформлению документов.

Во время тренинга обсуждены вопросы исполнение требований природоохранных законов и ознакомились с последними изменениями в них. Инженера  обменялись практическим фактами выявления нарушения природоохранного законодательства и оформления соответствующих документов по ним.

В завершении директор Орхус Центра  Исабаев   выразил готовность сотрудничать с лесными хозяйствами, ООПТ области по охране окружающей среды и  обеспечения экологической безопасности. Просил их внести предложения по совместной работе. Поблагодарил участников за активное участие и за обмен передовым опытом по сохранению лесов.

Руководитель ЖТУ выразил благодарность ОБСЕ за организацию данного тренинга и сотрудничество по охране окружающей среды.

Данный тренинг освещен в вечерних новостях Жалал-Абадской Областной Государственной телерадиокомпании.

Во время тренинга участникам розданы следующие раздаточные материалы:

  1. Сборник нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды. Том I.

«Кодексы и законы», Бишкек-2016;

  1. Сборник нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды. Том II. «Подзаконные акты и инструктивно-методическая документация », часть 1, Бишкек – 2016.
  2. Сборник нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды. Том II. «Подзаконные акты и инструктивно-методическая документация », часть 2. Бишкек – 2016.
  3. Кодекс об Административной ответственностью КР (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.08.2017 г.);
  4. Уголовный кодекс КР;
  5. Постановление Правительства КР «Правила отпуска древесины на корню в лесах КР» от 10 февраля, 2009 года №97;
  6. Закон КР О внесении изменений в закон КР «О запрещении рубки, транспортировки, приобретении и сбыта, заготовки и использования, экспорта осо ценных (ореховых и арчовых) древесных пород в КР» от 16 июля, 2012 года №113;
  7. Закон КР О внесении изменений в закон КР «О запрещении рубки, транспортировки, приобретении и сбыта, заготовки и использования, экспорта осо ценных (ореховых и арчовых) древесных пород в КР» от 25 июля, 2017 года №140
  8. Закон КР «Об особо охраняемых природных территориях» от 3 мая 2011 года №18;
  9. Земельный кодекс КР;
  10. Лесной кодекс КР;
  11. Постановление Правительства КР «О материальной ответственности за ущерб, причиненный порчей земель» от 7 сентября 2004 года №668;
  12. Постановление Правительства КР «Об утверждении Положения о государственной лесной охране КР и Правил пожарной безопасности в лесах КР» от 24 июня 1997 года №371;
  13. Постановление Правительства КР «О вопросах предоставления земельных участков под недропользование» от 15 декабря 2017 года №810;
  14. Постановление Правительства КР «Об утверждении порядка и распоряжения государственным лесным фондом» от 10 апреля 2018 года №192.

Данный тренинг проводился Информационным Орхус Центром в г. Ош совместно с Жалал-Абадским Территориальным Управлением ГАООС и ЛХ при Правительстве Кыргызской Республики  в рамках проекта «Содействие Экологической безопасности и устойчивому управлению природными ресурсами в Кыргызстане», реализуемого при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Специалист по работе с общественностью:

Т. Жумабеков

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *