Тренинги по НПА

17-18 сентября 2020 года Орхус центром в городе Ош для инспекторов Межрегиональных управлений по городам Айдаркен, Кызыл-Кыя и Кадамжайскому району, по городу Сулюкта, Баткенскому  и Ляйлякскому районам Государственной инспекции по Экологической и Технической безопасности при ПКР, сотрудников Баткенского представительства Департамента сохранения биоразнообразие и особо охраняемых природных территорий при Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства и ОО «Общество охотников и рыболовов Ош-Баткенской области» проведен тренинг «Нормативно правовые акты в области охраны растительного и животного мира». На тренинге приняли участие 19 человек и в качестве тренера был  Главный инспектор Ошского представительства ДСБ и ООПТ, инициатор и один из составителей недавно выпущенного сборника  «Сборник нормативно правовых актов, относящиеся деятельности государственных органов Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды» Х. Мурзаев.

В начале тренинга директор Орхус центра К. Исабаев вкратце ознакомил участников о деятельности центра по осуществлению Орхусской конвенции в Кыргызской Республике и дал слово тренеру. Х. Мурзаев рассказал присутствующим об истории создании сборника и кратко резюмировал данного издания. В процессе тренинга он остановился и растолковал наиболее важные статьи, моменты законов, постановлений, положений и приказов госорганов в области охраны окружающей среды. Были вопросы по оформлению протоколов, при конфискации незаконной добычи и оружий от нарушителей НПА в области охраны растительного и животного мира и ведении охотничьих хозяйств, на которых четко, внятно и подробно ответил тренер.

В конце от участников поступили предложения провести  тренинг и на областном уровне с участием инспекторов ГИЭТБ, сотрудников ДСБиООПТ, ООиР, правоохранительных органов и судов и организовать круглый стол на областном уровне по решению проблем с трансформацией земель для мусорных полигон с участием всех соответствующих служб области.

Также обсуждены вопросы сотрудничества между Орхус центром и МРУ ГИЭТБ и планы совместной работы на 2021 год.

Участникам розданы руководство «Охотничий минимум» и «Сборник нормативно правовых актов, относящиеся деятельности государственных органов Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды».

В связи с эпидемиологической ситуацией, данный тренинг проведен по отдельности в городах Пульгон и Баткен.

 

Специалист по работе с общественностью,

Т. Жумабеков

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *