Тренинги в Майлуу-Суу и Шекафтар

02, 04 декабря 2020 года в городе Майлуу-Суу и селе Шекафтар прошли тренинги “Повышение осведомленности населения, проживающих вблизи хвостохранилищ, радиоактивных отходов по вопросам обеспечения радиационной безопасности”.

В нем приняли участие члены Рабочей комиссии, жители села, представители ОМСУ, гражданского общества и молодежи.

На тренинге тренером Бейшенкуловой Р. А. и сотрудниками Центра подготовки и переподготовки специалистов гражданской защиты при МЧС КР Эгембердиевой Э., Эргешовым М. рассмотрены и обсуждены следующие темы:

  • Влияние радиации на организм человека и их последствия;
  • Обеспечение радиационной безопасности населения КР;
  • Обзор текущей ситуации, положительные моменты реализуемых проектов по рекультивации площадок уранового наследия на участках Мин-Куш, Майлуу-Суу, Шекафтар;
  • Основные направления для разработки программы МЧС КР “Программа/план действий на 2021-2024 годы по вовлечению и информированию населения в вопросах, связанных с радиационной безопасностью и рекультивацией урановых хвостохранилищ”;
  • Краткие итоги опроса среди населения и заинтересованной общественности, проживающих в непосредственной близости от объектов уранового наследия.

Тренерами использованы интерактивные методы, были вопросы-ответы.

Во время поездки состоялись встречи директора Орхус центра в городе Ош К. Исабаева с директорами 9 средних школ и волонтерами-руководителями команд “Зеленых патрулей” города Майлуу-Суу и села Шекафтар. На встречах были обсуждены планы работы команд “Зеленых патрулей”, подведение итогов конкурса рисунков и доставлены призы для вручения победителям.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *