В Бишкеке прошла 1-е рабочее совещание по ОНУВ

13 января 2020 года в зале заседаний Министерства экономики КР прошло 1-е рабочее совещание по подготовке предложений в Определяемые на национальном уровне вкладов (ОНУВ) Кыргызстана в Парижское соглашение по изменению климата. В работе совещания приняли участие члены межведомственной группы по ОНУВ (17 министерств и ведомств), представители международных институтов -ПРООН, GIZ, эксперты и консультанты проектов, представители общественных заинтересованных сторон. В начале совещания выступили с приветственными словами министр экономики КР Муканбетов С.Т. и руководитель направления изменения климата и ЧС ПРООН КР Джолдубаева Л. Затем участникам совещания были представлены презентации о проводимых работах по подготовке ОНУВ КР, представлен предварительный отчет по Кадастру выбросов и поглощений парниковых газов в КР за 1990-2017 годы, планы мероприятий по адаптации и митигации в рамках проектов ПРООН.

Процесс подготовки предложений по ОНУВ начался еще в 2015 году, когда Кыргызстан принял и ратифицировал Парижское соглашение по изменению климата. Тем самым страна взяла на себя обязательства представлять каждые 5 лет свои предложения по внедрению ОНУВ в КР, направленные на улучшение состояния климата. Данная проблема является приоритетной для всех стран и каждая из них прорабатывает свои меры в соответствии принятыми обязательствами. В связи с этим была создана рабочая группа из числа специалистов министерств и ведомств КР, которую возглавил заместитель министра экономики КР Ахматов С.М. Данная группа будет координировать работу экспертов и консультантов по подготовки ОНУВ, при этом помогая им в сборе необходимой информации.  Задача группы имеет особое значение и рассчитана проработать до мая месяца 2021 года, а в ноябре месяце представить полный пакет документов на совещании в Париже.

Данное совещание было организовано Министерством экономики и Орхусским Центром КР при поддержки ПРООН КР.  Информационное обеспечение данного процесса было сделано благодаря проекту малых грантов ГЭФ (ПМГ ГЭФ /UNOPS). Презентации всех выступающих можно ознакомится  в приложении.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *