В Бишкеке прошло обсуждение по подготовки Четвертого Национального сообщения и Первого двухгодичного доклада обновляющей информации в рамках Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН).

24 июля в конференц-зале гостиницы «Сити Отель» г.Бишкек прошла прошло обсуждение по подготовки Четвертого Национального сообщения и Первого двухгодичного доклада обновляющей информации в рамках Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН), в котором приняли участие члены координационного совета Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, представители экологических служб, министерств и ведомств, научных и образовательных кругов, а также международных институтов, проектов и программ. На повестку дня были представлены следующие вопросы:

  • Определение заинтересованных сторон по разработке Четвертого Национального сообщения (4НС) и Первого двухгодичного доклада обновляющей информации (1ДД) и их ролей.
  • Группирование заинтересованных сторон на основе областей интересов и опыта участия в разработке национальных сообщений (НС).
  • Формирование рабочей и координационной групп заинтересованных сторон, которые будут участвовать в подготовки НС и ДД.
  • Определение коммуникационной стратегии информирования заинтересованных сторон о процессе подготовки НС и ДД.

В начале работы круглого стола выступил директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР А.А.Рустамов, который отметил важность привлечения общественности и государственных структур к обсуждению и участие в разработки вышеперечисленных докладов и значимость для нашей республики. Также он отметил, что если все предыдущие Национальные сообщения готовили общественные организации, то Четвертое сообщение будет подготовлен с участием ГАООСЛХ и ответственность за его реализацию тоже возьмет на себя ГАООСЛХ.

Затем с презентациями выступили Дж.Э.Беккулова – менеджер проекта «Поддержка Кыргызстана в подготовке 4 НС и 1ДД в рамках Рамочной Конвенции по изменению климата», которая представила информацию о планах разработки материалов по 4 НС и 1 ДД; консультант проекта А.Темирбеков выступил с 2-мя презентациями «Задачи Оценки национального процесса разработки Национальных сообщений. Структура оценочного отчета и план реализации проекта» и «Коммуникационная стратегия потоков информации в процессе подготовки 4 НС и 1 ДД»; эксперт проекта В.В.Шевченко с материалами «Оценка разделов Инвентаризация ПГ и митигационных действий предыдущих НС»; заведующий отделом ГАООСЛХ Ж.Кадоева с информацией «Оценка разделов адаптационные действия и политики предыдущих НС»; эксперт проекта Е.Родина «Оценка разделов исследования и образование предыдущих НС». По окончании выступлений многие присутствующие задали свои вопросы и высказали мнения о презентуемых материалах.

После обеда работа круглого стола началась в 3-х группах – Инвентаризация ПГ; Адаптация и Митигация; Исследования, образование и повышение потенциала. ПО окончании работ в группах были представлены обсужденные материалы для всех участников круглого стола.

В конце работы круглого стола организаторы поблагодарили присутствующих за плодотворную работу и попросили  всех участников  в дальнейшем оказывать содействие при подготовке разработки материалов для будущего 4 Национального сообщения и 1 Доклада обновляющей информации в рамках проекта по изменению климата.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *