В селе Теплоключенка Иссык-Кульской области прошел тренинг

15- июня 2022 года в с.Теплоключенка в зале собраний Ак-Суйской районной государственной администрации прошел тренинг на тему «Нормативно-правовые акты Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды. Полномочия органов местного самоуправления», организованный Иссык-Кульским Орхусским центром.

В тренинге приняли участие сотрудники айыл окмоту, айыльных кенешей, депутаты Ак-Суйского района.

Цель тренинга –  повышение профессионального уровня сотрудников айыл окмоту, айыльных кенешей, обучение  применения в работе нормативно-правовых актов  Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды.

С приветственным словом выступила руководитель аппарата Ак-Суйской районной государственной администрации Г. Ырсалиева, которая отметила необходимость повышать уровень информированности основы законов, кодексов и инструкций в области охраны окружающей среды.  Данный семинар позволит в будущем использовать полученные знания в своей работе.

В свою очередь менеджер Иссык-Кульского Орхусского центра С.Турсунакунов поделился с участниками информацией  об Орхусской конвенции, о работе Иссык-Кульского Орхусского центра за 2020-2021годы, ответил на вопросы участников.

Перед началом тренинга для проверки уровня знаний участники  ответили на пре-тестовые вопросы. Во второй части тренинга тренер А. Букарова рассказала участникам о законах Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды, о суммах штрафов предусмотренных кодексом о Правонарушениях, о полномочиях местных органов самоуправления, о мерах. которые должны приниматься со стороны айыл окмоту в отношении нарушителей.

Участников тренинга интересовали  такие вопросы, как ответственность за выброс мусора на неустановленных местах, за сжигание мусора и листьев, сумма штрафов предусмотренная за эти нарушения, кто и как создает  комиссии  по рассмотрению таких нарушений, как будут оплачиваться штрафы, подготовка документов мусорных свалок.

В конце тренинга участники ответили на пост-тестовые вопросы и озвучили свои предложения. По результатам тренинга участникам были вручены сертификаты. Председатель айыльного кенеша села Кереге-Таш Э. Телтаев отметил, что в ходе тренинга получил много полезной информации и выразил благодарность организаторам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *