Визит Главы Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке в города Майлуу-Суу и Ош.

14-17 июня 2021 года Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке А.А. Рогов прибыл в г. Майлуу-Суу с рабочим визитом. Посла сопровождали специалисты Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке. Основная цель визита – ознакомление с социально-экономической ситуацией в городе Майлуу-Суу и состоянием расположенных здесь урановых хвостохранилищ, проводимыми реабилитационными работами на объектах уранового наследия. Обсуждение сотрудничества с мэрией г.Майлуу суу по различным направлениям деятельности ОБСЕ.

В рамках визита состоялась встреча с участием мэра города Майлуу-Суу Умарова Н.Э., председателя городского кенеша Кыргызбаева А.М., вице-мэра Масировой Ч. В ходе встречи Умаров Н.Э. и Масирова Ч. Проинформировали гостей о социально-экономической ситуации в г. Майлуу-Суу. Проинформировали участников встречи об урановых объектах.

Глава Программного Офиса ОБСЕ в Бишкеке Рогов А.А. поздравил Умарова Н.Э. с избранием мэром города Майлуу-Суу и пожелал ему успехов в работе. Он высказал свое мнение о многоплановом сотрудничестве с ОБСЕ. Он отметил важную роль международных организаций в рекультивации и консервации урановых хвостохранилищ.

Представитель ОБСЕ Прудцких Д. рассказал о продолжающейся рекультивации урановых отходов в г.Майлуу-Суу при поддержке международных доноров. Он подробно рассказал о проводимых мероприятиях по  обучению населения, распространении информации и информационных мероприятиях, проводимых Орхусским центром в Оше и созданным в Майлуу-Суу Общественным центром экологической информации.

Глава Департамента экологии и экономики ОБСЕ г-жа Накашидзе Е. отметила важную роль мэрии, депутатов и местных жителей в решении проблемы урановых отходов. Она высказал свое мнение о распространении информации о проводимых рекультивационных работах, по улучшению имиджа города. Предложила участникам встречи проведение инвестиционного форума. Использование туристического потенциала  г.Майлуу- Суу.

Затем участники посетили инновационную школу-гимназию №4 имени Ю.А. Гагарина и вручили подарки участникам и победителям конкурса по радиационной, экологической безопасности и охране окружающей среды среди 7 общеобразовательных школ Майлуу-Суу. По итогам конкурса следующие школы были награждены ценными подарками от ОБСЕ, мэрии Майлуу-Суу и Орхус центра:

1 место – инновационная школа-гимназия № 4 имени Ю.А. Гагарина – цветной принтер, ценные подарки мэрии и диплом.

2 место – школа №2 –  краски для проведения  ремонта школы, ценные подарки мэрии и диплом.

3 место – школа №1 – спортивные мячи, ценные подарки мэрии и диплом.

Остальные 4 школы участники конкурсов награждены ценными подарками мэрии и дипломами.

Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке А.А. Рогов и мэр Майлуу-Суу Умаров Н.Э. пожелали участникам  конкурса, руководителям ,членам команд Зеленые патрули и директорам школ успехов в учебе и в работе. Во время церемонии награждения ученики, преподаватели задавали вопросы и предложения по улучшению экологической ситуации и инфраструктуры города.

Следующая встреча прошла в городском Доме культуры. На встрече присутствовали члены  рабочей группы по созданию Музея атомной промышленности. Представители рабочей группы ознакомили участников с концепцией музея и проинформировали о проделанной на сегодняшний день работе по организации музея. Участники встречи осмотрели специальные залы для будущего Музея. Участники встречи отметили, что предстоит большая работа при создании музея атомного производства.

Участники встречи посетили урановые хвостохранилища. Они ознакомились состоянием хвостохранилища урановых отходов находящимися на берегу реки Майлуу-Суу и оползнеопасными участками. Представитель МЧС представил  подробную информацию о работе по переносу аварийного хвостохранилище, о предстоящих рекультивационных работах на урановых хвостохранилищах и консервации объектов, зданий уранового производства.

В завершение визита представители Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и мэрии города Майлуу-Суу ознакомились с работой Майлуу-Сууйского электролампового завода.

17 июня 2021 года в рамках рабочего визита Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке А.А. Рогов и сотрудники ОБСЕ посетили Орхусский информационный центр в городе Ош.

Директор Орхусского информационного центра К. Исабаев подробно рассказал о деятельности центра. В ходе встречи он проинформировал гостей о деятельности Орхусского информационного центра в рамках проектов “Урановое наследие в Центральной Азии” и “Содействие зеленой экономике и управление природными ресурсами” в 2020-2021 годах. Основными партнерами Центра при реализации  Орхусской Конвенции являются  Региональные подразделения  Государственного комитета экологии и климата, Госэкотехинспекции, органы местного самоуправления, районные государственные администрации, средств массовой информации и высшие учебные заведения. Отметил важность сотрудничества  Центра с ОМСУ, Районными госадминистрациями и НПО при реализации проектов по охране окружающей среды и различных природоохранных акций. Он отметил, что основными направлениями деятельности Центра являются предоставление общественности экологической информации, практическое обеспечение участие общественности в процессе принятия решений по экологическим вопросам и реализация принципов правосудия.

Глава Программного Офиса ОБСЕ в Бишкеке А.А.Рогов отметил важную роль Орхусского центра в распространении экологической информации среди населения и обеспечении их права на участие в процессе принятии решений, а также пожелал им успехов в их будущих мероприятиях.

Представитель ОБСЕ Прудцких Д. отметил важность открытие информационного Орхус центра и его плодотворную работу, отметив, что на протяжении многих лет он  проводит мероприятия по осуществлению Орхусской Конвенции . Он отметил тесное сотрудничество Орхусского информационного центра в городе Ош с Орхусскими центрами в городах Бишкек, Чолпон-Ата, Худжанд и Хорог. Проинформировал участников об открытии Орхус Центром  Общественных экологических информационных центров и их успешной работы в г.Майлуу суу, в селах Мин куш и Шекафтаре в рамках проекта “Урановое наследие в Центральной Азии” .

Участники встречи обсудили планы Орхус Центра на 2022 год и сотрудничество с региональными партнерами в реализации трансграничных проектов.

Орхус Центр в г. Ош. 17.06.2021г.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *