Круглый Стол “Окружающая среда Чуйской области и ее значение для благосостояния населения”

22 июня в конференц-зале гостиницы «Жанат» прошел круглый стол на тему « Окружающая среда Чуйской области и ее значение для благосостояния населения». В ее работе приняли участие работники Чуй-Бишкекского территориального управления ООС ГАООСЛХ, Чуйских лесных хозяйств и парков, Чуйского управления ГИЭТБ, различных НПО и местного самоуправления. Основной задачей было обсудить с различными работниками в области охраны окружающей среды вопросы экологического состояния региона и проблемах, на которые необходимо обратить особое внимание.

С докладом о состоянии окружающей среды в регионе выступил руководитель Чуй-Бишкекского территориального управления ООС А.А.Кыдыргычев. Он рассказал присутствующим о деятельности его управления за прошедший год, об имеющих проблемах в области экологии в регионе и на что необходимо обратить внимание и усилить всем свою работу по сохранению окружающей среды в чистом виде.

Далее выступили представители Фрунзенского, Иссык-Атинского и Жайылского лесхозов, которые подняли проблемы сохранения лесных угодий от браконьерства и безответственного отношения любителей отдыха на природе. После их посещений работникам лесхозов приходится проводить субботники по очистки мусора, оставленного туристами. А представитель ГПП «Чон-Кемин» поднял проблему незаконной вырубки деревьев жителями близлежащих сел.

Представителями общественности были высказаны свои замечания по слабой работе экологических служб с населением, не проводятся разъяснительная работа с жителями сел по бережному отношению к природе. Они отмечают о том, что в регионе нет информационных щитов на экологические проблемы, телевидение не уделяет внимание экологическим программам, не распространяются буклеты и листовки на темы сохранения окружающей среды.

На все замечания представителями экологических служб были даны ответы и высказана просьба о предоставлении помощи в решении этих вопросов международными организациями, в числе которых они обратились и к Орхусскому Центру г.Бишкек.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *