Иссык-Кульский Орхусский центр проведел круглый стол на тему «Трансформация земель» и «Подготовка правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов свалок»

26-июня 2018 года в с Кош-Кель Иссык-Кульского района в конференц зале  пансионата «Радуга Вест»  прошел круглый стол на тему «Трансформация земель» и «Подготовка правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов свалок»  организованный Иссык-Кульским Орхусским центром при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

В работе круглого стола принимали участие главы Кара-Ойского, Чон-Сары-Ойского, Тамчинского и Тору-Айгырских айыльних аймаков Иссык-Кульского района а так же депутаты местных кенешей, специалисты по земельным вопросам и юристы данных айыльних аймаков.

В начале работы круглого стола менеджер Иссык-Кульского Орхусского центра С.Турсунакунов рассказал участникам круглого стола об Орхусских центрах Кыргызстана и о планах на 2018 год Иссык-Кульского Орхусского центра.

Участникам круглого стола была дана подробная информация по переводу (трансформации) земель из одной категорию в другую так же были разъяснены пути получения правоустанавливающих  и правоудостоверяющих документов на свалки. Среди участников круглого стола этот вопрос вызвало бурное обсуждение и участники поделились с проблемами при подготовке документов.

Так же были предложения по строительству мусороперерабатывающего завода, по чистоте прибрежной зоны, по вопросам экологии. Участники просили Иссык-Кульский Орхусский центр принять участие на сельских собраниях по вопросам экологии и давать местным жителям информации по проблемам экологии.

В результате участники круглого стола приняли следующую резолюцию:

  1. Айыльним аймакам, Иссык-Кульскому Орхусскому центру проводить совместные работы по вопросам экологии.
  2. Рекомендовать в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики внести  изменение в Земельный кодекс Кыргызской Республики,  в  соответствующий закон для оперативного решения по переводу (трансформации) земель из одной категорию в другую на уровне айыльних аймаков и районной государственной администрации.

Менеджер Иссык-Кульского Орхусского центра С.Турсунакунов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *