5 Июня – Всемирный день окружающей среды

3 июня 2019 года в городе Ош состоялась акция, приуроченной  к Всемирному дню окружающей среды.

Данное мероприятие было организовано Орхус центром в г. Ош совместно с Комитетом по делам молодежи при мэрии г. Ош, Межрегиональным управлением Государственной инспекции по Экологической и Технической безопасности по городу Ош в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Экологическая безопасность и управление природными ресурсами».

В нем приняли участие сотрудники Комитета по делам молодежи при мэрии города Ош, МРУ ГИЭТБ по г. Ош, Ошского территориального управления Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, Муниципиальных предприятий «Ошский комбинат по благоустройству и зеленому хозяйству» «Тазалык», Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, члены Экологического клуба при Орхус центре, преподаватели и студенты ВУЗов г. Ош. Всего участвовало 65 человек.

На открытии выступили директор Орхус центра  К. Исабаев, сотрудник Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке М. Осмонов, Представитель НПО “Табият-Юг” С. Абжамилов, главный инспектор МРУ ГИЭТБ по г. Ош А. Мамыраимов, заведующий кафедрой Экологии и ООС ОшТУ им. академика М. Адышева Ш. Джапарова, доцент  кафедры зоологии и Экологии ЕГФ ОшГУ А. Абдыкааров.

Выступающие отметили важность проведения данной акции, призвали молодежь, студентов к активному участию в мероприятиях по охране окружающей среды. Информировали участников об истории создания дендрологического парка “Табият” и о проводимых мероприятиях для молодежи   и студентов.

В рамках акции проведена работа по очистке двух объектов: Дендрологический парк “Табият” Естественно – Географического факультета Ошского государственного университета и лагерь «Жаштык» Ошского Городского отдела образования. В результате собраны 4 тонны мусора и вывезены на полигон  ТБО г. Ош.

В процессе акции участниками были собраны электронные отходы и переданы для дальнейшей утилизации мастерским  по ремонту электронного оборудования.

Перед завершением мероприятия члены Экологического клуба  информировали участников о проблеме, состоянии и вреде отходов, в том числе, электронных. Также, были розданы информационные листы Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) к Всемирному дню окружающей среды в 2019 году, выпущенные при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

По завершении директор Орхус центра, представители Программного офиса ОБСЕ  в Бишкеке, мэрии г. Ош и партнерских организаций поблагодарили всех участников за активное участие, пожелали успехов в их работе и учебе.

Информация о данном  мероприятие  размещена  на информационных сайтах.

 

 

Специалист по работе с общественностью,

Тургунбек Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *