Акция, посвященная Международному дню Земли

13 апреля, 2018 года в пригороде Токмока Чуйской области в поддержку правительственной кампании «Таза жашоо» прошла акция, приуроченная к  Международному  дню Земли.

Данное мероприятие прошло  по инициативе Ассоциации лесопользователей и землепользователей Кыргызстана совместно с Кыргызским государственным охотничьим хозяйством «Кыргоол» при Управлении делами Президента и Правительства КР и Чуйским лесхозом при поддержке проекта Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН «Повышение устойчивости к изменению климата и адаптационных возможностей в трансграничном бассейне рек Чу и Талас»,  реализуемого при финансовой поддержке Правительства  Финляндии, оказываемой через Программу Финляндии по оказанию помощи водному сектору Кыргызстана и Таджикистана (FinWaterWEI II).

Основной задачей данной акции было обезопасить размыву граничившей с Казахстаном береговой зоны и объездной автомагистрали и восстановление лесного массива Кыргызстана, а также защиту населения и сельскохозяйственных угодий от оползней и селей и сохранение благоприятной экологической среды.

В ходе мероприятия было высажено более 5000 деревьев плодовых и лиственных пород, а так же облепихи крупноплодной безколючковой формы, привезенной из Алтая, на площади 3 гектара Государственного охотхозяйства «Кыргоол»  при Управлении делами Президента и Правительства КР и Чуйского лесхоза и вдоль реки Чу в Чуйской области на территориях, подверженных сильной деградации и размыву.

Также было проведена презентация роли пойменных лесов в регулировании водных ресурсов, восстановлении и сохранении лесов, а также уходу за ними. Для СМИ была дана пресс-конференция, в ходе которого организаторы смогли ответить на интересующие вопросы и рассказать о проделанной работе в ходе различных акций в рамках программы «Таза жашоо».

В акции приняли участие представители государственных ведомств, местной власти, международных организаций, добровольцы общественных объединений,  общественности и СМИ, в том числе Орхусского Центра г.Бишкек и Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *