Бишкекский офис Орхусского Центра провел круглый стол

28 мая 2022 года Бишкекский офис Орхусского Центра провел выездной круглый стол на тему «Повышение уровня осведомленности заинтересованных сторон по устойчивому управлению и пользованию водными ресурсами в рамках реализации Орхусской Конвенции». Данное мероприятие состояло из 2-х частей – сам круглый стол и практические занятия на территории Орто-Токойского водохранилища.

В первой части мероприятия участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с проблемами управления водными ресурсами в регионе и правильностью использования для орошения земельных участков. Но в начале круглого стола руководитель Центра представил информацию о деятельности организации, о задачах на это год и совместных мероприятиях с партнерами региона. Со своей информацией выступила ведущий специалист Службы водных ресурсов  при Минсельхозе Садабаева Ж., которая представила работу агентства по управлению водных стоков, работу АВП по использованию в своих целях воды и влияние изменения климата на регулирование и обеспечение водных запасов. Она также представила презентацию на тему «Женщины-специалисты в водном секторе КР: образование, опыт, навыки», в которой рассказала о работе женщин в Государственном Агентстве Водных Ресурсов (ГАВР ) и проблемах трудоустройства в систему.

Со своей презентацией выступила менеджер ОО «Водное партнерство Кыргызстана (GWP) Мусабаева К., которая представила материалы совместной деятельности с Орхусским Центром по информированию общественности проблемах обеспечения водными запасами жителей страны.

В ходе круглого стола были заданы многочисленные вопросы, на которых было предложено рассмотреть на практических занятиях. Для этого участники круглого стола выехали на Орто-Токойское водохранилище, где своими глазами увидели управление водными ресурсами для обеспечения водой жителей близлежащих сел во время сброса воды. Затем было предложено собрать мусор возле водохранилища и тем самым внести лепту в канун празднования Международного дня окружающей среды и Дня эколога, который отмечается 5 июня.

После изучения состояния водохранилища работниками ГАВР были даны разъяснения и ответы  на поднятые вопросы во время круглого стола. После окончания осмотра участники мероприятия в индивидуальном порядке задали дополнительные вопросы к работникам водохранилища.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *