Информация о проведении круглого стола в Ак-Талинском районе Нарынской области по вопросам реализации Орхусской конвенции.

19 апреля 2022 года в селе Баетово Ак-Талинского района Нарынской области при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Нарынский Орхусский Центр совместно с Каратал-Жапырыкским государственным природным заповедником провели круглый стол по реализации Орхусской Конвенции. На круглом столе приняли участие руководитель аппарата государственного администрации Ак-Талинского района Байшериев М., представители природных заповедников «Каратал-Жапырык» и «Бугу-Марала», главы районного айыл өкмөту, представители лесхоза, министерства чрезвычайных ситуаций по Ак-талинскому району и учителя средних школ. Всего приняли участие 25 человек.

Крулый стол открыл менеджер Нарынского Орхусского центра Калмуратов С., который представил информацию о целях работы центра и дал краткий отчет о проделанной работе. Затем представители природных заповедников презентовали информацию о деятельности администрации заповедника, рассказал об успешных проектах, которые они реализованы, о планах на будущее.

Во время обсуждения докладов участники подняли вопрос о растении Эндик (Arnebia), которую местные жители массово выкапывают и продают в лечебных целях, что привело к деградации пастбищ. Сотрудник заповедников прояснил, что у этого растения нету никакого статуса защиты, не внесен в Красную книгу и поэтому остановить выкопку растения тяжело.

Также был поднят вопрос по свалочному полигону в селе Терек. Из-за не проведенных работ по трансформации земельного участка полигон не могут взять на баланс как мусорный полигон и оградить его необходимыми защитными материалами. В свою очередь контролирующие органы штрафуют айыл окмоту за неимение соответствующих разрешений. А трансформировать этот участок является долгим процессом (никто не знает, как решить этот вопрос). В связи с этим айыл окмоту обратились в Орхусский центр для содействия решения этой проблемы.

Также участники выразили обеспокоенность домиком на пастбище Арпа. Этот домик был построен в свое время частной охотничьей компанией, который давно ликвидирован и этот домик остался бесхозным. Участники просят помощи в решении этой проблемы.

В завершении участники выразили благодарность нашему центру за представленную информацию о работе, предоставленную возможность высказать свои мнения об экологических проблемах в районе. Было отмечено, что деятельность Орхусского центра важна для жителей района, так как она поднимает актуальные экологические проблемы. Многие впервые услышали о нашем центре и было предложено наладить контакты для  для консультирования и дальнейшего сотрудничества.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *