Информация о проведенной встрече членов Консультационного Совета при ОФ «Экологическое развитие».

10 марта 2017 года в Орхус Центр в г. Ош  при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке провел встречу членов КС, где участники обсудили итоги работы Центра за 2016 год, Стратегический и Рабочий планы Информационного Орхус Центра за 2017-2018 г.г., а также содействие членов Консультативного Совета из регионов реализации Орхусской конвенции и участие в планировании совместных работ с государственными органами по охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности.

На встрече приняли участие  члены КС Джакишева И.М- главный инспектор регионального управления ГИЭТБ по Араванскому и Ноокатскому районам, Ибраимов Б.О.- независимый журналист г.Ош,  Кубатбеков И. А. – председатель правления  Центр права человека и демократии , депутат Ошского городского Кенеша, Матраимов А.Ж.– главный инспектор регионального управления ГИЭТБ по г.Ош, Мендикулов С. Р.- независимый эксперт в области недропользования и горного надзора, Томоев С.Р.- зам.начальника ЖТУООСиРЛЭС, ГАООСЛХ при Правительстве КР, г.Жалал-абад, Чынкараев А. А.- зам.начальника ОТУООСиРЛЭС, ГАООСЛХ при Правительстве КР, г.Ош, Осмонов М.-сотрудник Местного Бюро ОБСЕ в г.Ош.

Директор Орхус Центра Исабаев  К., и специалист  по работе с общественностью Соронкулов Г. рассказали членам КС  о проделанной работе  Центра за 2016 г и  о планах работы на 2017 год. После обсуждений итогов  и планов  работы Центра  Членами КС было предложено следующее:

  • Проведение повторного мониторинга цеха по обжигу извести в а/о А.Анаров Араванского района.
  • Проведение мониторинга состояния окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в шахте с. Жинжиген Кулатовского а/о Ноокатского района
  • Проведение мониторинга экологического состояния площадей, где ведут свою деятельность ГДК. (животный мир, растительность, состояние воды, почвы воздуха).
  • Организация массовых посадок саженцев совместно с Горнодобывающими компаниями для улучшения экологического состояния в Алабукинском, Чаткальском районах Жалалабадской области.
  • Проведение рейдов по соблюдению правил водоохранных зон, состояния флоры и фауны в русле р.Ак-Буура.
  • Проведение мониторинга состояния участков, где проведены рекультивационные работы горнодобывающим предприятиями в русле р. Кассан Сай (опасность смыва селями и паводками покрытия грунтовых дорог).
  • Провести мониторинг состояния урановых отходов в с.Кызыл Жар 12 г.Таш комур Жалал абадской области, на участке Тоо моюн Ноокаского района Ошской области.

В завершении встречи, заслушав информацию о работе Центра за 2016 год и планах работ за 2017 год, члены совета КС одобрили итоги и планы работ. Представитель местного Бюро ОБСЕ в г. Ош отметил актуальность подобных встреч и пожелал удачи в работе КС.

 

Специалист по работе с общественностью  Орхус Центра

Соронкулов Г.У.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *