Информация о проведенной встрече Информационного Орхус Центра в г.Ош по организации пресс клуба молодых журналистов.

informatsiya-o-provedennoj-vstreche-informatsionnogo-orhus-tsentra-v-g-osh-po-organizatsii-press-kluba-molodyh-zhurnalistov
8 августа 2016 года  Орхус Центр  в г. Ош  совместно с Региональными управлениями Государственной Инспекции Экологической и Технической Безопасности  (ГИЭТБ) при Правительстве КР при финансовой поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке провел встречу  для молодых журналистов различных средств массовой информации  и слушателям Учебного Центра  проекта ПРООН «Создание медиалаборатории на базе ОРТРК  Ынтымак» в г.Ош.

На данной встрече с молодыми журналистами г. Ош  обсуждены  вопросы  создания постоянно действующего пресс – клуба по вопросам использованию природных ресурсов, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и распространению экологической информации. На данном мероприятии участвовали 16 представителей СМИ, ГИЭТБ.

Целью встречи  является повышение потенциала  и знаний молодых журналистов по нормативно-правовым актам в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, защиты экологических прав гражданского общества, обеспечения участия общественности в процессе принятия решений и распространении экологической информации.

Директор Орхус-Центра в г. Ош, К.Исабаев, поприветствовал участников встречи и ознакомил их с основными принципами Орхусской Конвенции, а также с деятельностью Орхусских центров Кыргызской Республики.

 informatsiya-o-provedennoj-vstreche-informatsionnogo-orhus-tsentra-v-g-osh-po-organizatsii-press-kluba-molodyh-zhurnalistov

Участники встречи обсудили вопросы создания и функционирования  постоянно действующего пресс-клуба молодых журналистов.  Получили  ответы  по вопросам охраны окружающей среды, доступа населения к экологической информации, нормативно правовым актам КР по экологии и основным принципам Орхусской Конвенции.

Представители Государственных контролирующих органов рассказали  участникам встречи  о структуре Государственной инспекции экологической и технической безопасности при Правительстве КР, существующей ситуации по вопросам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.

Также было обсуждено дальнейшее сотрудничество представителей СМИ с  природоохранными ведомствами, возможность  организации поездок в  экологические проблемные зоны  региона в рамках проектов осуществляемых  Орхус Центром в г.Ош.

По итогам встречи решено  проведение заседания  пресс – клуба  1 раз в три месяца, с участием всех желающих журналистов различных СМИ.

 informatsiya-o-provedennoj-vstreche-informatsionnogo-orhus-tsentra-v-g-osh-po-organizatsii-press-kluba-molodyh-zhurnalistov

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *