Информация о проведенном общественном мониторинге печей по обжигу извести на участке Шор Булак с/у А. Анарова Араванского района Ошской области

20 сентября 2017 года при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке был проведен общественный мониторинг состояния окружающей среды и обеспечения экологической и технической безопасности на территории расположения печей обжига извести на участке Шор-Булак с/у А. Анарова Араванского района, на котором присутствовали главный инспектор Регионального Управления ГИЭТБ по Араванскому и Ноокатскому районам при ПКР И. М. Джакишева, независимый эксперт по горному надзору С. Р. Мендикулов, Программный ассистент по Экономическим и Экологическим вопросам ОБСЕ М. Осмонов, зам. главы с/у А. Анарова А. Октамов, староста села Ачы Т. Исмаилов, староста села Жаны-Араван А. Джураев, сотрудники Орхус Центра г.Ош К. Исабаев, Т. Жумабеков, бригадиры печей А. Пратов, А. Асанов, М. Тешебаев и 17 рабочих.

Данный общественный мониторинг проводился Информационным Орхус Центром г. Ош совместно с Региональным управлением ГИЭТБ по Араванскому и Ноокатскому районам в рамках проекта «Укрепление Экологической безопасности в Кыргызстане путем Зеленой Экономики, снижения стихийных бедствий и осуществления Орхусской Конвенции», реализуемого при поддержке ОБСЕ.

  1. На момент проверки на участке Шор булак выявлены  17 ед. печи, из них 2-ух печах производился обжиг извести, без очистки осуществлялся выброс загрязняющих веществ в атмосферу.
  2. Печи обжига извести построены самовольно, без разрешительных проектных документов и без трансформации земель;
  3. Рабочие не обучены, не производятся вводные при приеме на работу и первичные инструктажи на рабочем месте;
  4. Рабочие не обеспечены соответствующими специальными одеждами, обувью, защитными касками, очками, защитными масками и лепестками;
  5. У рабочих отсутствуют медицинские книжки;
  6. Рубильник не заперт и не обеспечен диэлектрическими перчатками, подставками, ковриками и измерительными приборами;
  7. Не имеются допуски энергетической безопасности I, II, III, IV, V ;
  8. Не произведены рекультивации нарушенных земель, отходы производства размещены стихийно;
  9. Отсутствует огнетушители для пожарной безопасности;
  10. Не ведется журнал учета поступление сырья и готовой продукции;
  11. Территории на участке Акмарал загрязнены бытовыми и производственными отходами;
  12. На рабочих местах не созданы условия труда, отдыха и приема пищи ;
  13. Электрические провода от силового трансформатора до каждого объекта проложены с нарушением ПУЭ, т.е. провода висят на подпорках , выполненных из кусков веток дерева и кусков металла, диаметром от 3х до 10см, высота подвеса от 1,5 до 2,5 метра, на местах у печек для электроснабжения вентиляторов обдува, электропроводка проложена по земле, местами закопаны в земле, места присоединения не изолированы. Электропроводка не соответствует ПУЭ. Должны быть выполнены гибким медным двухизоляционным кабелем и расположены в металлических трубах;
  14. Не заземлен корпус вентилятора для принудительной подачи воздуха;
  15. Отсутствует запрещающие и предупредительные знаки электробезопасности
  16. Готовая продукция хранятся на открытом воздухе, отсутствует склад для хранения угля и  готовой продукции извести;
  17. Не определена территория, граница между  работающими объектами по обжигу извести;
  18. На участке Акмарал не соблюдены санитарно- гигиенические нормы.

Со стороны УГИЭиТБ по Араванскому и Ноокатскому районам были проведены плановые, внеплановые и контрольные проверки. По результатам проверок были выданы 24.04.2014г. предписания №000132, 12.08-30.08. 2014г. предписание №000824 об устранении нарушений, 17.03.2016г. №0014245 предписания по устранению выявленных нарушений, наложены административный штраф на 5000 сом, за порчу земли выставлен и оплачен иск на сумму 135 000 сом, работа объектов была приостановлена инспекцией.

Несмотря на принятые меры наказания, объекты на сегодняшний день продолжают работу, игнорируя предписания ГИЭиТБ .

Это говорит о не знании владельцев печей обжига и специалистов сельской управы “А. Анарова” Араванского района требований законов Кыргызской Республики в области экологической и технической безопасности и недропользования.

На сегодняшний день выданные предписания ГИЭТБ по электробезопасности игнорируются и руководители объектов самовольно подключаются к электроснабжению.

Представители цехов обжига извести и участники просили заместителя главы айыл окмоту оказать юридическую и консультационную помощь по оформлению документов для отвода земель по осуществлению деятельности.

Представители Орхус Центра в г. Ош во время проведения мониторинга сказали о возможности бесплатного предоставления нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды и недропользования.

Специалист по работе с общественностью Орхус Центра г.Ош,

Т. Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *