Иссык-Кульский Орхусский Центр провёл круглый стол в Тюпском районе

12-апреля 2023-года в селе Курменты Тюпского района в здании дома культуры прошел круглый стол на тему «Роль общественности в реализации принципов Орхусской конвенции. Предупреждение экологических проблем в регионах, ключевой фактор социальной стабильности», организованный Иссык-Кульским Орхусским Центром при поддержки Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

В работе круглого стола приняли участие староста села Курменты А.Сыдыков, главный специалист Иссык-Куль-Нарынского территориального управления МПРЭТН Э.Шаабаев, сотрудник Тюпского РОВД- старший лейтенант милиции К.Осконбаев и жители села Курменты. С приветственным словом выступил староста села Курменты А.Сыдыков, который выразил благодарность организаторам круглого стола и призвал участников активно участвовать в работе мероприятия.

Затем выступил менеджер Иссык-Кульского Орхусского Центра С.Турсунакунов. Он подробно рассказал об Орхусской конвенции, о ее принципах, проинформировал об Орхусских центрах Кыргызстана, о деятельности Иссык-Кульского Орхусского центра за 2021-2022- годы и ответил на вопросы участников.

Главный специалист Иссык-Куль-Нарынского территориального управления МПРЭТН Э.Шаабаев ознакомил участников круглого стола с деятельностью управления Министерства, рассказал о проводимых работах по выполнению поставленных экологических задач в регионе.

Сотрудник Тюпского РОВД, старший лейтенант милиции К.Осконбаев рассказал о деятельности туристическо-экологической милиции, о проводимых работах по борьбе с браконьерством, о работах по очистке дна озера Иссык-Куль от мусора и ответил на вопросы.

В ходе обсуждения представленных информационных материалов участники круглого стола подняли экологические проблемы села Курменты, в частности о влиянии  частного известкового цеха, расположенного  на территории цементного завода, на здоровье людей и  о высохших деревьях в результате воздействия дыма от печи завода. Предложили установить фильтры для печных труб, взять пробы почвы, воды и сделать анализы.

По результатам круглого стола было принято решение:

  1. Направить соответствующим государственным органам обращение об установке фильтра для печных труб частного известкового цеха расположенного на территории Курментинского цементного завода.
  2. Взять пробы почвы и воды вокруг Курментинского цементного завода, сделать анализ и дать информацию общественности.

В конце круглого стола участники ознакомились состоянием деревьев и земель вблизи известкового цеха.

По принятым решениям будут направлены обращения в соответствующие государственные органы,  а ответы будут доведены общественности.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *