Итоги регионального фестиваля экологической журналистики – 2015

 itogi-regionalnogo-festivalya-ekologicheskoj-zhurnalistiki

15-16 октября 2015 года в г.Ош Ошской области прошел Региональный Фестиваль экологической журналистики, на котором были подведены итоги Регионального конкурса “Улучшение информированности населения об эффективных методах управления рисками стихийных бедствий в приграничных районах Кыргызстана и Таджикистана”. Данный Конкурс был организован Центром ОБСЕ в Бишкеке при участии Орхусских Центров г.Ош, г.Бишкек и г.Худжант Согдийской области Таджикистана. В работе Фестиваля приняли участие сотрудники Центра ОБСЕ в Бишкек Манав Сачдева, Э.Джумакадырова, К.Нурматов, Э.Пайзиев, представитель ОБСЕ в Таджикистане Шанжив Турачельвам, начальник регионального управления Государственной инспекции экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республике Р.Юсупов, представители регионального МЧС, ГАООСЛХ и СМИ Кыргызстана и Таджикистана.
В первый день работы Фестиваля были представлены презентации руководителями Орхусских Центров г.Ош К.Исабаевым (Кыргызстан) и г.Худжант Д.Прудцких (Таджикистан) о деятельности своих организаций, координатором портала CARNet в КР И.Чистяковой на тему «Экологическая информация в Кыргызстане: источники, тенденции, проблемы», проведен мастер-класс заместителем председателя Союза журналистов Таджикистана по Согдийской области И.Джамалиён на тему «Опыт и трудности в развитии экологической журналистики». После презентаций был организован полевой выезд на радиевой рудник «Тоо Моюн» в Ноокатском районе для ознакомления заброшенных объектов по производству урана и проведенных берегоукрепительных работ на участке в с.Арал.

 itogi-regionalnogo-festivalya-ekologicheskoj-zhurnalistiki

 itogi-regionalnogo-festivalya-ekologicheskoj-zhurnalistiki

Во второй день участники Фестиваля ознакомились с авторскими телевизионными работами конкурсантов, обсудили в малых группах перспективы развития экологической журналистики в регионе и дали свои предложения по дальнейшему сотрудничеству. Затем прошла церемония подведения итогов Регионального Конкурса экологической журналистики. В целом на конкурс были поданы 35 работ представителями СМИ  Кыргызстана и Таджикистана, которые были тщательно изучены членами конкурсной комиссии. Все работы были распределены по 4 номинациям.

В номинации «Интернет материалы» призовые места получили:
1-место: Маъсум Имомов – г.Худжант Таджикистан;
2-место: Шарипов Шероз – г.Худжант Таджикистан;
З-место: Имаралиева Нурида – г.Бишкек Кыргызстан.

В номинации «Печатные материалы» призы вручены:
1-место: Касымов Фарход – г.Худжант Таджикистан;
2-место: Санрабия Сатыбалдиева – г.Джалал-Абад Кыргызстан;
3-место: Тилав Расулзода – г.Худжант Таджикистан.

В номинации «ТВ материалы» получили призы:
1-место: Арзыгуль Галымбетова – г.Баткен Кыргызстан;
2-место: Гулиза Суванова – г.Ош Кыргызстан.

В номинации «Радио материалы» места определены:
1-место: Жениш Айдаров – г.Баткен Кыргызстан;
2-место: Наталья Дорофеева – г.Худжант Таджикистан;
3-место: Артыков Султан – г.Баткен Кыргызстан.

 itogi-regionalnogo-festivalya-ekologicheskoj-zhurnalistiki

 itogi-regionalnogo-festivalya-ekologicheskoj-zhurnalistiki

Также, начальником регионального управления Р.Юсуповым были вручены Почетные Грамоты Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики по Ошской области за интересные и высокопрофессиональные материалы в области экологической безопасности.

От имени Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики была направлена телеграмма в адрес участников Фестиваля с благодарностью и высокой оценкой деятельности представителей СМИ в вопросах предотвращения стихийных бедствий в Кыргызстане. Некоторые участники Фестиваля были представлены к награждению Грамотами министерства, которые будут вручены 7 ноября в День журналистики Кыргызской Республики.

 itogi-regionalnogo-festivalya-ekologicheskoj-zhurnalistiki

 itogi-regionalnogo-festivalya-ekologicheskoj-zhurnalistiki

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *