Координаторы проекта от ПРООН и МПРЭТН провели технические встречи

С 6 по 12 сентября 2023 года ПРООН и МПРЭТН КР провели технические встречи с представителями министерств и ведомств, задейственных в реализации проекта «Оказание консультативной поддержки для усовершенствованного плана реализации ОНУВ и Долгосрочной низко углеродной / углеродно-нейтральной стратегии до 2050 года».

6 сентября с утра до обеда встреча под модераторством заместителя министра энергетики КР Усеновой Н.Ж. прошла в Министерстве энергетики КР, в ходе которой были обсуждены итоги разработанных материалов по ОНУВ и ход подготовки КУН до 2050 года.

Членам МВРГ и участникам заседания были представлены результаты работ экспертов Орхусского Центра по разработке материалов проекта. Были выслушаны подготовленные меры ОНУВ и их усиленная версия с возможным увеличением снижения мер по сектору Концепцию возможной низко углеродной стратегии и достижения нулевых выбросов к 2050 г. Участниками заседания были заданы интересующие вопросы эксперту по сектору и получены соответствующие ответы.

В этот же день после обеда в здании Министерства транспорта и коммуникаций КР прошла встреча с заинтересованными сторонами по обсуждению реализации проекта в секторе «Транспорт».

Основное внимание в этом совещание было уделено рассмотрение мер по уменьшению выбросов парниковых газов в рамках КУН 2050 автотранспортом. Необходимость расширения применения экологически чистых и безвредных автомобилей будет способствовать снижению загазованности больших городов Кыргызстана.

На следующий день 7 сентября также прошли 2 встречи в 2-х ведомствах. До обеда прошла встреча с консультантами и заинтересованными работниками в секторе «Сельское хозяйство».

Данная встреча имела большое значение в рамках реализации проекта и обсуждение мер в данном секторе, так как по исследованиям экспертной группы данный сектор возглавляет таблицу по выбросу парниковых газов. В этой связи было интересно узнать мнение работников сектора по улучшению положения дел в сельском хозяйстве с учетом применения новых технологий выращивания племенного скота, посевных наделов и увеличения садоводства.

После обеда 7 сентября в здании Гослесслужбы прошла встреча по рассмотрению мер применения для подготовки КУН 2050 в лесном секторе.

Данный сектор является единственным, который способствует улучшению состояния окружающей среды и восстановлению чистого воздуха. Поэтому было уделено внимание увеличению лесных насаждений и сохранению уже имеющихся.

8 сентября в здании МПРЭТН КР прошла встреча с заинтересованными сторонами по обсуждению документов по КУН (Концепция углеродной нейтральности) 2050 в секторах «ППИП и Отходы». Куратором по этому направление является МПРЭТН и поэтому к данному ведомству были заданы много вопросов, основными из которых были взаимодействия с субъектами данных секторов. Также много замечаний были направлены мэрии г.Бишкек в вопросах мусорных свалок.

11 сентября в здании СВР (служба водных ресурсов) была проведена встреча с сотрудниками и экспертами сектора «Водные ресурсы». Данный сектор имеет немаловажное значение по изменению климата и улучшению ситуации по выбросу парниковых газов. Применение передовых технологий в области водного сектора может способствовать качественному мониторингу состояния водных запасов страны.

Последняя встреча по обсуждению мер содействия разработки КУН 2050 была проведена в здании Министерства чрезвычайных ситуаций КР 12 сентября 2023 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *