Круглый стол для судейского корпуса

2 декабря 2022 года в конференц-зале гостиницы «Plaza Hotel Bishkek» прошел круглый стол на тему «Экологическая справедливость – приоритет развития Кыргызской Республики. Анализ судебных дел в области охраны окружающей среды». Он был организован Орхусским Центром г.Бишкек при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и в сотрудничестве с ОО «Ассоциация судей Кыргызстана». В подготовке данного мероприятия также приняла участие Высшая школа правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики. В работе круглого стола приняли участие заместитель Председателя Верховного суда КР Давлетов А., заместитель министра МПРЭТН КР Маметов М., депутат Жогорку Кенеш КР Бекешев Д., заместитель директора Высшей школы правосудия КР Алымбеков Г., глава департамента экономики и экологии Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Накашидзе Е., судьи Верховного, областного, городского и районного суда КР, представители ОО и независимые эксперты.

 

Основной задачей круглого стола было обсуждение имеющихся организационных и юридических вопросов при поступлении запросов от граждан по защите своих экологических прав от имеющихся правонарушений. Для этого экспертами ОО «Ассоциации судей Кыргызстана» и консультантами Орхусского Центра г.Бишкек был подготовлен доклад на тему «Политика экологической справедливости в системе природопользования и охраны окружающей среды – приоритет развития Кыргызской Республики», который был направлен на необходимость пересмотра отношения судейского корпуса при рассмотрении материалов с учетом знаний в области экологической юриспруденции и международных конвенций. Во время заслушивания доклада участники мероприятия задали несколько имеющихся у них вопросов и получили полноценные, исчерпывающие ответы.

Во второй половине дня круглого стола был представлена презентация «Анализ судебных дел в сфере охраны окружающей среды за период с 2017 по 2022 годы», в которой были представлены подготовленные экспертами Орхусского Центра г.Бишкек аналитический материал поступивших судебных дел по экологическим вопросам и изученные способы их рассмотрения. Данный анализ привлек особое внимание со стороны как судейского корпуса, так и представителей общественных организаций. Было задано большое количество вопросов, которые были обсуждены и даны свои рекомендации.

Особо надо отметить, что в ходе круглого стола судьями Кыргызстана внесено предложение о необходимости проведения Пленума Верховного суда КР для принятия новых поправок во время рассмотрения судейских дел с учетом нынешнего времени, так как последний раз вносились изменения на последнем Пленуме в 1992 году. Также со стороны участников была озвучена просьба о разработке методички как справочника по применению законодательных актов в области охраны окружающей среды для помощи судейским работникам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *