Круглый стол на тему «Доступ к экологической информации – залог стабильности и устойчивого развития общества» в г. Нарын

img_20160915_102124
15 сентября 2016 года был проведен круглый стол на тему «Доступ к экологической информации – залог стабильности и устойчивого развития общества», организованный Центром ОБСЕ в Бишкеке и Орхусским Центром г.Бишкек при участии Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) при Правительстве Кыргызской Республики.  В работе круглого стола приняли участие  приглашенных, среди которых были представители местных органов власти областного управления ГАООССЛХ, ГИЭТБ, СМИ, представители НПО, ОО, ОФ и гражданского сообщества.

Во время работы круглого стола были презентованы различные презентации на тему круглого стола.  Директор ОЦ г.Бишкек Нурбеков А. рассказал об Орхусской Конвенции, о значении ее принятия и основных положений самой Конвенции; о реализованных мероприятий за 2015 год и планах работ на 2016 год.

img_20160915_093726

Сейдахматов М. представил материалы о деятельности РЭЦЦА в регионе, о планируемых и реализуемых мероприятиях, о роли РЭЦЦА в условиях возрастающих экологических проблем и вызовов для устойчивого развития, а также и  о концепция взаимодействия РЭЦЦА с НПО в Центральной Азии. Матраимов К. – руководитель проекта РЭЦЦА в КР,  рассказал и представил информацию о работе проекта, о планах и достижениях проекта, о проблемах, стоящих в регионе, выявленных в процессе реализации проекта.

Мусаева К.А. – председатель Национального совета Водного партнерства проинформировала присутствующим о Водном партнерстве, о реализуемых планах Партнерства, о достижениях и возможностях участия стран в этом Партнерстве.

Джайлообаев А. – менеджер Национального Совета Водного партнерства представил презентацию о работе проектов в Кыргызстане на основе реализации планов Водного Партнерства. Представил презентацию о работе проектов в Кыргызстане на основе реализации планов Водного Партнерства.

img_20160915_101437

В ходе обсуждения докладов со стороны приглашенных были озвучены предложения, мнения и замечания:

– Директор ОО «Пирсаламон» Асаналиев Э. высказал свое мнение о проблеме освещения данных о состоянии окружающей среде, в частности о положении дел с водными запасами на Кумторе, об экологии в связи с загрязнением ледников Тянь-Шаня.

– Председатель Ассоциации “Альянс НКО Тенир-Тоо” Осмонова Р. высказал свое мнение о том, что проблемы в области охраны окружающей среды необходимо постоянно поднимать и разъяснять населению методы применения НПА в отношении нарушителей.

– Директор природного парта «Салкын-Тор» Токтоналиев Р. поднял вопрос бережного отношения к природе, попросил всех настойчиво использовать все имеющие возможности и ресурсы в работе с населением по пропаганде СОС и правильного отношения к природе.

– Представитель Госинспекции по экологической и технической безопасности при ПКР Джумакадыров М. был обеспокоен об увеличении нарушений в области экологии, слабой работе всех служб по разъяснении о бережном отношении и участии населения в этом процессе.

untitled-1

В конце круглого стола несколькими участниками было высказана благодарность за проведение данного мероприятия и пожелания успешной работе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *