Круглый стол на тему «Участие частного сектора в реализации 3-х глобальных экологических Конвенций»

29 марта 2018 года в городе Ош был проведен круглый стол по обсуждению участия частного сектора в реализации 3-х глобальных Конвенций ООН, на котором участвовали  сотрудники Орхус центра в городе Ош, Региональных Управлений ГИЭТБ при ПКР по г. Ош и Араван-Ноокатским районам,  Южного офиса ПРООН, Ошского горводоканала, МП «Тазалык», Ошского муниципиального предприятия «Теплосеть», представители бизнес сектора, и корреспонденты газеты «Эхо Оша», «Ош жанырыгы», «Уш садоси» и ОРТРК «Ынтымак».

Встречу открыл директор Информационного Орхус Центра в г. Ош К. Исабаев и познакомил участников с программой круглого стола.

Далее выступил Специалист по управлению водными ресурсами Ошского офиса ПРООН Э. Аматов и рассказал о деятельности Ошского офиса ПРООН по экологическим проектам.

Начальник отдела Экологии Регионального Управления ГИЭТБ при ПКР по г. Ош А. Мамыраимов рассказал о важности участия бизнес-сектора в реализации 3-х глобальных экологических Конвенций. Отметил партнерства ГИЭТБ с Орхус центром в по повышению потенциала сотрудников ГИЭТБ, организации совместных мероприятий по обеспечению экологической безопасности.

Сотрудник Орхус центра Т. Жумабеков вкратце ознакомил участников с глобальными Конвенциями ООН по Изменению климата, Биологическому разнообразию и по борьбе с опустыниванием, Участием частного сектора Кыргызстана в реализации 3-х глобальных экологических Конвенций и Обзором основных элементов процедуры Оценки Воздействия намечаемой деятельности на Окружающую Среду (ОВОС) и Экологической Экспертизы.

Начальник отдела Экологии Регионального Управления ГИЭТБ при ПКР по г. Ош А. Мамыраимов ознакомил участников с процедурой проведения проверок в области экологической и технической безопасности и обзором основных элементов процедуры Оценки Воздействия намечаемой деятельности на Окружающую Среду и Экологической Экспертизы.

Данная встреча  будет транслирована в 17:00 и 19:00, 29 марта 2018 года в вечерних новостях ОРТРК «Ынтымак». Информация о данном круглом столе будет размещена на страницах областных газет «Ош жанырыгы», «Эхо Оша», «Уш садоси» и на сайте Орхусских центров Кыргызстана.

Круглый стол организован ОФ «Экологическое развитие» (Информационный Орхус Центр) в партнерстве с ОО «Независимая экологическая экспертиза» и Государственной инспекцией по экологической и технической безопасности при Правительстве КР как часть информационной кампании о глобальных экологических конвенциях Рио для частного сектора КР в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информации».

Специалист по работе с общественностью Информационного Орхус Центра в г. Ош,

Т. Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *