Круглый стол по обсуждению проекта ведомственного документа «Инструкции для сотрудников МЧС о методах информирования и вовлечения населения».

 

 

 

 

 

12 августа 2021 года при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке проведен он-лайн круглый стол для жителей, учителей-волонтеров команд Зеленые Патрули, представителей органов местного самоуправления, депутатов местных кеенешей г. Майлуу-Суу Джалал-Абадской области, с. Шекафтар Чаткальского района, с. Мин-Куш Джумгальского района Нарынской области. На круглом столе участвовали  специалисты Орхус Центра, Общественных экологических информационных центров и Центра подготовки и переподготовки специалистов гражданской защиты МЧС КР.  В мероприятии приняли участие 15 человек из Майлуу-Суу, 18 человек из Шекафтара, 12 человек из Мин-Куша. Всего участвовали 53 человека.

Данный он-лайн круглый стол открыла заместитель директора АОХ при МЧС КР А. Сейтказиева и предоставила слово следующим экспертам:

Международный эксперт ОБСЕ Т. Юнусов ознакомил участников с целью мероприятия и презентовал документы «Необходимость ведения информационной работы среди заинтересованной и широкой общественности и обеспечение участия общественности в процессе принятия решений» и «Инструкции для сотрудников МЧС о методах информирования и вовлечения населения».

Национальный эксперт ОБСЕ Р. Бейшенкулова проинформировала участников о результатах деятельности по повышению уровня знаний в области обеспечения радиационной безопасности и нормативно-правовое регулирование по информированию общественности в вопросах, связанных с радиационной безопасностью и рекультивацией урановых хвостохранилищ.

Директор Орхус Центра г. Ош К. Исабаев ознакомил участников с деятельностью Орхус Центра и Общественных экологических информационных центров в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в ЦА».

В ходе он-лайн круглого стола участниками были даны рекомендации,дополнения. Представленные участниками предложения будут учтены экспертами при подготовке данных документов.

Специалист Орхус Центра Зайырбеков А.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *