Круглый стол по обсуждению вопросов раздельного сбора и переработки твердых бытовых отходов (ТБО) в городе Баткен.

8 июня 2023 года в конференц-зале мэрии города Баткен был проведен круглый стол. Данное мероприятие было организовано Орхус Центром города Ош в рамках проекта ОБСЕ «Содействие зеленой экономике и управление окружающей средой» совместно с  Баткенским региональным управлением Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора  (БРУ МПРЭТН) КР.

В данном мероприятии приняли участие специалисты БРУ МПРЭТН КР, мэрии города Баткен, Кара-Булак и Дара айыл окмоту, предприятий Баткен-Тазалык, Кара-Булак тазалык, владельцы перерабатывающих предприятий «Баткен таза», «ЭКО-Баткен», главы кварталов Максат, Булак-Башы, Кызыл-Дон, Кызыл-Жол, Кара-Булак, Бужум г.Баткен, журналисты Баткен ТВ, газеты Орукзар. Всего участвовало 17 человек.

На открытии круглого стола выступил вице- мэр г.Баткен А.Орозов,директор Орхус Центра К. Исабаев и заместитель начальника БРУ МПРЭТН КР Д. Бердиев.

Они отметили важность данного мероприятия и проинформировали о проводимых мероприятиях по раздельному сбору и переработке твердых бытовых отходов  и утилизации и управлению ТБО. Представитель БРУ МПРЭТН КР Д. Бердиев ознакомил принципами работы Фонда «Развитие природы».

Специалист Орхус Центра А. Матисаев предоставил подробную информацию по переработке ТБО. Также показал документальный фильм «Чистое село», рассказывающий о проводимых мероприятиях по переработке ТБО в Кыргызстане.

Предприниматель по ТБО Б. Мавлянов проинформировал о деятельности предприятия и попросил всестороннюю поддержку от мэрии г. Баткен и БРУ МПРЭТН КР по организации раздельного сбора ТБО.

Представитель муниципального предприятия Баткен-Тазалык А. Хусейнов проинформировал о проекте Всемирного банка и АРИС. В рамках данного проекта предусмотрено строительство малого предприятия по переработке отходов, рекультивации и ограждению мусорного полигона, станция мойки спецтехники, строительство площадок для раздельного сбора ТБО.

Глава предприятия Кара-Булак тазалык Ж. Момунов проинформировал о новом предприятии и его деятельности. В связи с отсутствием спецтехники, он просил оказать содействие для приобретения спецтехники в лизинг. А также сообщил, что настоящее время ведется работа по трансформации земель для полигона.

В ходе круглого стола было обсуждено сотрудничество между главами кварталов, руководителями предприятий по переработке ТБО и муниципальным предприятием Баткен Тазалык. Было предложено заключить договор для вывоза раздельно собранных отходов.

В конце круглого стола участники круглого стола попросили Орхус Центр г.Ош организовать следующие мероприятия:

  1. Содействие проведению разъяснительной работы по раздельному сбору и переработке ТБО среди населения на областном уровне;
  2. Организовать круглый стол в целях заключения многосторонних договоров между предпринимателями, осуществляющими переработку ТБО на областном уровне;

Информация о проведенном круглом столе была транслирована общественно-политической газетой «Орукзар» и Баткен ТВ в социальных сетях.

В конце круглого стола директор Орхус Центра выразил готовность к сотрудничеству с заинтересованными сторонами.

Специалист Орхус Центра в г. Ош А. Матисаев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *