Круглый стол по проблемам воды в Кыргызстане

30 июня 2018 года в конференц-зале гостиницы «Жанат» Орхусский Центр г.Бишкек совместно с ОО «Национальным Водным партнерством» при поддержки Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР и Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке провели круглый стол на тему « Вода и водная безопасность в Кыргызской Республике в контексте целей устойчивого развития». Основной целью данного мероприятия было обсудить с заинтересованными сторонами с водной безопасностью в Кыргызстане и рассмотреть основные проблемы сохранения водных запасов в будущем.

Основным докладчиком на круглом столе выступил региональный координатор ОО «Водного партнерства» А.Джайлообаев, который представил 2 презентации на тему «Понятие и элементы водной безопасности Кыргызстана» и «Использование показателей водной безопасности Кыргызстана для принятия управленческих решений». В данных презентация докладчик представил материалы состояния водных запасов воды на сегодняшний день, каков расходов питьевой воды по регионам, проблемы сохранения и потребления водных запасов для производственных нужд, государственный учет состояния воды и его запасов.

Затем с информацией об отношении  и использовании воды сообществом выступила координатор Национального Водного партнерства К.Мусабаева, которая представила тоже 2 презентации на темы «Гендерные вопросы доступа к чистой питьевой воде» и «Информация о Международной конференции высокого уровня по международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития» на 2018-2028 годы». В своей презентации она представила документально собранную экспертами информацию о гендерном участии в использованию питьевой воды на сегодня как в регионах, так и в целом по Кыргызстану, участие женщин в принятии решений по применения воды в бытовых и производственных нуждах, проблемам несоблюдения санитарных норм при использовании питьевой воды, а также международное участие стран в сохранении водных запасов планеты и отношение лиц, принимающих решение, бережного отношения при их использовании в национальных интересах.

Также на круглом столе была представлена презентация Орхусского Центра г.Бишкек, в ходе которого была представлена информация об Орхусской Конвенции и о работе Орхусских Центров Кыргызстане в его реализации.   По окончании всех презентаций участники круглого стола провели обсуждение, которое прошло заинтересованно и бурно. Все выступающие отметили актуальность обсуждения проблемы и необходимость скорейших мер по предотвращении проблемы нехватки питьевой воды в будущем.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *