Круглый стол: «Узаконение земельных участков для размещения твердых бытовых отходов на территории Жети-Огузского района»

4-июля 2019 года в с Кызыл –Суу Жети-Огузского района в конференц зале Жети-Огузской районной государственной администрации, при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке прошел круглый стол на тему «Узаконение земельных участков для размещения твердых бытовых отходов на территории Жети-Огузского района» организованный Иссык-Кульским Орхусским центром.

В работе круглого стола приняли участие У.Далиев- первый заместитель акима-главы Жети-Огузской районной государственной администрации, А.Уметов-главный врач центра по предупреждению заболеваний и санитарно-эпидемиологическому контролю по Жети-Огузскому району, Т.Уланбеков-главный специалист Иссык-Кульского территориального управления

ИКТУООСиЛХ,  а так же главы айыльных аймаков, специалисты по земельным вопросам.

Первым выступил У.Далиев- первый заместитель акима-главы Жети-Огузской районной государственной администрации. Он выразил благодарность организаторам, обозначил проблемные вопросы экологии района, просил глав айыльных аймаков активно участвовать в работе круглого стола.

Менеджер Иссык-Кульского Орхусского центра С.Турсунакунов сделал презентацию о принципах Орхусской конвенции, о  работе Иссык-Кульского Орхусского центра за 2018 год.

Главный специалист Иссык-Кульского территориального управления

ИКТУООСиЛХ Т.Уланбеков рассказал о работе управления. Ответил вопросам участников о получении заключений.

Менеджер Иссык-Кульского Орхусского центра С.Турсунакунов дал подробную информацию о переводе (трансформации) земель с одной категории в другую, объяснил шаги получения документов для организации свалок.

Участники круглого стола отметили все сложности перевода земель с одной категории в другую, что на подготовку и получение необходимых документов уходит много времени. Если  со стороны Правительства Кыргызской Республики не будут приняты соответствующие решения, то в ближайшее время могут возникнуть серьезные экологические проблемы.

По результатам круглого стола участники приняли следующую резолюцию:

Рекомендовать в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики внести  изменение   в  соответствующий закон для оперативного решения по переводу (трансформации) земель из одной категорию в другую на уровне айыльних аймаков и районной государственной администрации.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *