Круглый стол в г.Нарын по вопросам реализации Орхусской конвенции

16 июля 2021года в городе Нарын в конференц-зале гостиницы «Хан-Тенгри» при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке был проведен круглый стол по реализации Орхусской конвенции в регионе.  На круглый стол были приглашены представители департамента лесного хозяйства по Нарынской области, государственных природных заповедника «Каратал-Жапырык» и парка «Салкын Тор», экотехинспекции, Нарынского государственного университета, предприятие городского муниципалитета «Таза Нарын» и др. Всего приняли участие 30 человек. Крулый стол открыл менеджер Орхусского центра Нарына Калмуратов С., который ознакомил о целях и планах работы центра. Затем выступили представители Государственного комитета по экологии и климата по Нарынской области Турдубеков К. и Абдраев Т. с презентацией о состоянии дел в экологии и экопросвещении.

Преподаватель Нарынского государственного университета К.Акматов в своей презентации о сортировке и переработке мусора рассказал о реализации принципа работы «Три ведра» на участке «Арал» в г. Нарын. На этом участке уже поставили три урны с надписями 1-«для пластика», 2-«для бумаги», 3-«для бытовых отходов». Жители этого участка используют эти урны по назначению выбрасывают.  Компания муниципалитета будет перерабатывать мусор из пластика и бумаги, а из бытовых отходов будут делать биогумус. Эта презентация заинтересовала многих участников семинара. Представители природного парка «Салкын-Тор» решили проконсультироваться со специалистами и поставить такие же сортировочные урны для отдыхающих на территории парка.

Следующую презентацию предоставил У. Исмаилов, научный сотрудник и представитель природного парка «Салкын-Тор», который рассказал о деятельности парка и предоставляемых услугах для отдыхающих.

Презентацию о деятельности государственного природного заповедника «Каратал-Жапырык» презентовали Б. Чороев и Т. Омуралиев. Они рассказали об успешной реализации проекта АБР по укреплению материально-технической базы заповедника.

Участники семинара внимательно и заинтересованно выслушали презентации, задали множество вопросов и высказывали свои мнения о работе в сфере охраны окружающей среды региона. Со стороны участников поступили несколько предложений:

  • на следующие круглые столы пригласить представителей мэрии, аксакалов и молодежь;
  • провести конкурс в виде рисунков, сочинения, эссе среди школьников на тему «Менин таза айылым/шаарым/олком»;
  • следующий круглый стол провести в конференц-зале, расположенном на территории природного парка «Салкын-Тор».
  • представители государственного природного заповедника «Каратал-Жапырык» попросили помочь им сделать информационные щиты 3 шт.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *